» 

Игровой ноутбук Asus Republic of Gamers GL551 для заядлых геймеров

Автор:

Особенности девайса

Производитель Asus представляет заядлым геймерам 15,6-дюймовый экран устройства Asus Republic of Gamers GL551 (полный номер модели: GL551JM-DH71). Процессор Intel Core i7, Nvidia GeForce GTX 860M графика, достойная цена, которая колеблется от $999 до $1,099.

Обзор игрового ноутбука Asus Republic of Gamers GL551

Можно встретить ноутбуки данной серии и за $1500, которые содержат различные дополнения – перезаписывающий DVD/CD дисковод, жесткий диск на 1 Тб, мощные колонки, высокое техническое качество клавиатуры, в этом случаи покупатель получит настоящую игровую машину, аналогов которой трудно сыскать в мире игрового оборудования.

Дизайн ноутбука

Непритязательная в стиле по сравнению с swoopy G751, GL551 презентует прочный, шести фунтовый агрегат, сделанный из матового алюминия, покрытого типичным "gamer black", это позволяет прибору ярко выделяться в кромешной темноте.

Красные акценты выколоты на мрачной черной крышке, имеется светящийся логотип Republic of Gamers. При открытии ноутбука можно увидеть 1920x1080 экран, обрамленный черной пластиковой рамкой со всех сторон.

Другой серебристый логотип Asus находится ниже, в то время как веб-камера расположена на своем обычном месте, наверху. К сожалению, несмотря на запуск Windows 8.1, имеется не сенсорный экран изделия, такое нововведение очень бы порадовало современных пользователей, игроманов.

Клавиатура

Эргономичная клавиатура также выполнена из матового алюминия, приятная, оригинальная, просторная, приличного размера, с настраиваемой яркостью. Есть достаточно места для расположения ладоней больших размеров, сенсорная панель рационально размещена немного влево, что разрешает удобного набирать текст и чувствовать себя довольно комфортно.

Фирменный дизайн ноутбука

Чтобы получить доступ в геймерский портал Steam и записать игру можно воспользоваться специальными клавишами, которые выделены на общем фоне клавиатуры. А ROG MacroKey разрешает одним нажатием выполнять три действия одновременно. Кнопки выполнены с резиноподобного материала с превосходной обратной связью, трекпад сделан из пластика четко реагирует на различные жесты.

Хотелось бы видеть индикатор для Caps Lock. Это скорее замечание, чем реальная жалоба, но эта особенность имеется на многих других игровых моделях и кажется странным его отсутствие здесь.

Порты

Геймеры должны быть довольны GL551 по поводу выбора портов. Находятся большинство из них на левой стороне, в том числе HDMI и Mini DisplayPort видеовыходы, порт Gigabit Ethernet и два USB 3.0. Есть также большой вентилятор на этой стороне, для предотвращения задува теплого воздуха при запуске игры. Сенсорная панель не нагревается в процессе пользования гаджета, встроенные 2 вентиляторы выдувают горячий поток воздуха из внутренней части ноутбука через заднюю панель, где расположена специальная решетка.

На правой стороне, рядом с лотком загрузки оптических дисков есть еще один порт USB 3.0, комбинированный разъем для микрофона и наушников, и порт замка безопасности.

Особенности устройства

15,6-дюймовый экран, к сожалению, является слабым звеном GL551. Контрастность дисплея не глубокая, а поверхность имеет привычку перелавливаться светом, таким образом, раздражает блеск освещения экрана при пользовании прибором. Необходимо наклонить дисплей так, пока не найдется правильный угол расположения экрана. Несмотря на эту особенность, можно легко управлять устройством, чтобы получить четкую картинку изображения.

Сенсорная панель не вызывает нареканий, но вот нет кнопки мыши, так что это просто один сплошной квадрат отслеживания поверхности. Курсор на экране движение слишком заторможенный, даже после настройки свойств мыши. Прокрутки по вертикали и горизонтали на веб-страницах и windows оказались привередливыми.

Есть уникальная возможность подключить к одному прибору до трех мониторов одновременно, используя технологию Trinity Display, удерживая разрешение Ultra-HD. Для этого пригодятся порты HDMI 1.4 и mini-DisplayPort. Ноутбук имеет встроенную аудиосистему SonicMaster Premium, которая гарантирует пользователям отличное качество звучания.

Размеры девайса – 383 × 255 × 28–31,5 мм, вес — 2,7 кг. Устройство можно легко транспортировать, прочный корпус защищает экран от воздействия механических ударов.

Подсветка клавиатуры

Позитивные и негативные стороны девайса

Отличный внешний вид, прочный IPS дисплей, мощное аппаратное обеспечение, быстрый запуск и отсутствие сильного шума при работе, комфортная система охлаждения прибора. Если говорить про недостатки, то следует указать небольшую емкость батареи, а также высокую цену на товар, которая делает недоступным устройство для многих любителей компьютерных игр.

Производительность оборудования

Игровой ноутбук Asus Republic of Gamers GL551 поставляется с программными приложениями Asus Live Update, система Asus WebStorage, с 5 Гб бесплатного облачного хранилища, USB зарядное устройство, а также USB-портами для зарядки портативных устройств. Также имеется Nvidia GeForce Experience, для сохранения графического драйвера. Все эти программы будут обновляться при первом запуске. Технология ASUS TurboMaster дает возможность увеличить производительность графической карты. Энергопотребление в режиме эко пользования составляет 20 Вт.

Вывод и рекомендации

Игровой ноутбук прекрасно выглядит снаружи, элегантный, матово-черная отделка корпуса, светящие логотипы на крышке дисплея. Универсальная подсветка красного цвета имеет несколько уровней для настраивания яркости. Форма корпуса в виде клина позволяет геймерам комфортно располагать руки в период длительных игровых сессий.

Одновременно можно выполнять много задач, просматривать HD фильмы онлайн, держать десятки открытых вкладок в браузере, играть в самые требовательные игры на высоких настройках качества.

Высокоэффективная система охлаждения не допустит перегрева устройства, верхняя панель ноутбука всегда остается прохладной в любое время года. Для изысканных геймеров представлена мощная встроенная аудиосистема Sonic Master Premium, а для наушником имеется дополнительный усилитель звука.

Видеокарта Nvidia GeForce разрешает устанавливать высокие разрешения, можно проектировать изображение сразу на 2-3 монитора. В комплекте имеется мультиформатный записывающийся привод DVD.


Модель уже имеется в продаже, цена за изделие колеблется в переделах 50 000 рублей. Отдельно можно приобрести дополнительные аксессуары, мыши GX850 от 3 000 рублей, коврики от 1000 рублей, а также сумки для гаджета ROG NOMAD по 7 000 рублей.

GL551 – настоящий игровой гигант из серии производителя геймерских ноутбуков Asus. Достойное оборудование для современных пользователей, которое подарит истинное наслаждение игровым фанатам.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru