» 

Удивительный трансформер Acer Aspire Switch 12 для тех, кто любит решения всё в одном

Автор:

Особенности модели

Судя по всему, руководство компании серьёзно взялось за реализацию новаторских идей. Это подтверждение выпуск модели гибридного ноутбука Aspire Switch 12. По сути, он имеет все качества пресловутые обычным лэптопам. Но его конструкция подразумевает отдельную беспроводную клавиатуру и специальную подставку для экрана. Эти части и позволяют сказать об этой новинке как о современном трансформере.

Клавиатура крепится при помощи специальных магнитных соединений. Они просто притягивают клавиатуру к монитору с подставкой, а передача сигнала идёт посредством беспроводной связи. Как такового тачпада нет, но вместо него есть установленный между клавишами тензометрический джойстик. Такое устройство с успехом используется для управления курсором, и к нему быстро привыкаешь.

Обзор ноутбука Acer Aspire Switch 12

В корпусе экрана размещается материнская плата со всеми деталями и разъёмами. Также часть компонентов установлена в откидной подставке. Она являет собой площадку, которая может поддерживать монитор в вертикальном положении или складываться для превращения изделия в планшет.
Стоит отметить в этой модели новый тип процессора, который был использован. Это чип Intel Core M, значительно экономичный в потреблении энергии и имеет меньший процент её рассеивания на тепло. Это позволило вообще отказаться от принудительного охлаждения с помощью вентилятора. А это, как известно, делает ноутбук практически бесшумным.

Характеристики производительности

Сердцем вычислительной системы является процессор Intel Core M-5Y10, который имеет неоднозначную специфику работы. Тактовая частота в режиме покоя практически равна 0,8 ГГц, что очень мало для современных устройств. Но с повышением нагрузки его скорость повышается до 2 ГГц. Такая гибкая система распределения позволяет не только экономить энергию, но и способствовать повышенному ресурсу всей системы.

Также на борту установлена планка оперативной памяти на 4 Гб, чего вполне хватает для уверенной работы. Одним из позитивных факторов, которые влияют на скорость работы, стал жёсткий диск SSD с поддержкой скорости передачи данных 500 Мб в секунду. В этой модели ноутбука он установлен с размером 128 Гб.

При покупке, пользователь получает предустановленную систему Windows 8.1, которая хорошо себя чувствует на этой сборке. В целом за счёт всех аппаратных оптимизаций эта модель получилась с оптимальными свойствами, которые позволяют вести уверенную работу с большинством популярных программ.

Экран

Для отображения информации в трансформере установлен качественный экран с разрешением 1920х1080 пикселей. Размер составляет 12,5 дюйма, что в принципе мало для ноутбука, но хорошо для планшета. Изображение с хорошей детализацией и не сильно подвержено влиянию угла обзора.

Снаружи экран защищён всем известным калёным стеклом от компании Corning Gorilla Glass. Оно защитит уязвимую матрицу дисплея практически от всех влияний, которые могут возникнуть в бытовом пользовании.

Также в экране установлено сенсорное управление с поддержкой специальных жестов. Это позволяет в полной мере получить весь функционал Windows с её поддержкой таких экранов.

Для того чтобы осуществлять видеозвонки, есть встроенная веб-камера с качеством 2 мегапикселя. Она вмонтирована в рамке вокруг экрана.

Коммуникации

Для подключения периферийных устройств, есть один разъем USB 2.0 и micro-USB 3.0, которые установлены в корпусе экрана. Конечно, этого мало для подключения одновременно нескольких устройств, но при небольших размерах и это хорошо. Для вывода изображения есть micro-HDMI, он позволит просматривать видеопоток на большом экране практически без потери качества.

Также есть слот для карт памяти формата micro-SD. Такая функция очень удобна для передачи данных, так как USB портов очень мало. Для вывода звука есть разъем мини-джек 3,5, в него же можно вставить гарнитуру.

Корпус из шероховатого пластика

Чтобы подключаться к интернету есть модуль WiFi, а для соединения с другими устройствами поможет Bluetooth. Все они являются уже стандартными функциями, но в нашем случае они играют большую роль, так как других способов подключения к сети больше нет.

Дизайн и эргономика

При первом взгляде на модель, чувствуется немного странное ощущение от внешнего вида. В сборе этот аппарат представляет собой соединение трёх плоскостей, которые можно переставлять в разных вариациях. Так как тачпада нет и все компоненты спрятаны за дисплеем, то клавиатура стала компактной и вплотную примыкает к экрану.

Для работы, пользователь может установить экран на столе, а клавиатуру разместить возле себя. Это доставляет больший комфорт, чем их полная связанность. В процессе эксплуатации, несомненно, будет найдено ещё не менее 5 способов работы с этим ноутбуком. Поэтому каждый пользователь сможет найти оптимальный вариант лично для себя.

Специалисты компании дополнительно к этому устройству разработали специальное перо Acer Active Pen, которое упрощает работу в сенсорном режиме. Оно приобретается отдельно и может быт использовано для создания рисунков, заметок и редактирования других материалов.

Сам корпус изготовлен из качественного чёрного пластика, который имеет шероховатую структуру и приятный на ощупь. Внешний вид от этого стал практичным и солидным. Глянцем отдаёт только поверхность сенсорного экрана. Он удобен в пользовании, но слишком быстро оставляет на себе следы от пальцев.

В целом можно сказать о позитивном влиянии нововведений в конструкции на удобство использования. Вариант планшета реализован в полной мере и лишь страдает от немного завышенного веса.

Комплектация

В упаковке пользователь получает сам аппарат, беспроводную клавиатуру и адаптер питания. Также для изучения всех возможных вариантов установки, есть инструкция пользователя с соответствующими картинками.

Дисплей 12.5 дюйма с Full HD разрешением

Вывод

Так как появилась следующая модель трансформера от компании Acer, значит, есть спрос на такие модели. Пользователю представляется практически универсальное устройство для работы и развлечений. Каждый найдёт для себя самое удобное применение благодаря специальной конструкции, которая может меняться.

Кроме того, очевидным плюсом является отсутствие принудительной системы охлаждения. В результате можно рассчитывать на полную тишину. Причём вычислительные способности от такого решения не пострадали.

Негативным фактором можно посчитать разве что цену, которая лежит в пределах 700-800 евро. Но в принципе она оправдана наличием хороших характеристик в плане производительности и общей функциональности.

Такое устройство больше подойдёт для ценителей новинок и энтузиастов, которые привыкли иметь у себя самые новые достижения в электронике. Также такой трансформер будет в ходу у тех, кто ценит различные варианты использования и компактность. Они получают фактически 5 устройств в одном корпусе.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru