» 

Alienware 13 как мини-компьютер для игроманов

Автор:
Alienware 13 стал одной из самых ожидаемых новинок конца 2014 года. Рассмотрим детальнее его начинку и внешние характеристики.

Экран Alienware 13

Ноутбук выпускается производителем в трех версиях, которые имеют разное максимальное разрешение экрана 1366x768 пикселей (FWXGA, WXGA) – с TN панелью, а версии с IPS матрицей имеют разрешения 1920x1080 пикселей (FHD, Full HD) и 2560x1440 пикселе (QHD, Quad HD).

Для 13-дюймового экрана для большинства пользователей достаточным является расширение 1920x1080, при этом к устройству можно подсоединить отдельный монитор или телевизор для просмотра фильма или игры в онлайн-игры.

Обзор ноутбука Alienware 13

Первые две версии не подразумевают наличия тачскрина, а в последней версии (2560x1440) он в наличии, при этом особой необходимости в нем нет, но производитель решил порадовать пользователей такой дополнительной опцией.

Характеристики процессора

Производитель оснастил устройство микропроцессором от Intel из серии ULV (Ultra Low Voltage), доступны версии с Intel Core-i5 и i7. Особенностью данных микропроцессоров является функционирование при чрезвычайно низком напряжении и рекордная энергоэкономичность, однако при этом они менее прозводительны, чем полновольтные ноутбуки.

Преимуществами такого микропроцессора являются экономичность в потреблении энергии, вследствие чего заряда батареи хватает на больший период; низкий уровень тепловыделения, ноутбук и его компоненты не нагреваются; а также низкая нагрузка на кулер (при использовании встроенной видеокарты, а не Geforce).

Оперативная память ноутбука

Устройство поддерживает возможность установки до 16GB памяти (RAM), этого вполне хватит для игры в современные видеоигры, просмотра мультимедиа и обработки маленьких фильмов и других задач.

Видеокарта Alienware 13

Производитель установил в данный ноутбук мощную видеокарту Nvidia – GeForce GTX 860M, с чипом, полностью поддерживающим DirectX 11 и технологии CUDA, 3D Vision, Optimus, PhysX, TXAA, Adaptive VSync, GPU Boost 2.0, Battery Boost.

Во время игры при разрешении экрана 1920x1080 FPS не опускается ниже отметки 30, что является безусловным достоинством компьютера.

В устройстве предусмотрено две видеокарты – GTX 860M и основная Intel HD.

Жесткие диски и SSD

Alienware 13 имеет два отсека для накопителей и хранения данных: SSD и обычный жесткий диск. При этом пользователи при желании имеют возможность установить две штуки SSD и использовать их при необходимости. Производитель дает возможность пользователям выбрать необходимую емкость и конфигурацию накопительных дисков, чтобы владельцы могли купить доступный по цене вариант. Ведь цены на SSD-накопители высокие, и оптимальным вариантом станет такая комбинация: SSD со средним объемом и жесткий диск максимального объема.

Использование CD, DVD, Blue-Ray

Alienware 13 не оснащен оптическим приводом, при необходимости подключается отдельное внешнее устройство для чтения CD и DVD посредством использования USB-кабеля.

Порты для подключения устройств

Данный ноутбук имеет следующие коммуникации: порты USB 3.0 в количестве две штуки, RJ-45 разьем для Ethernet, Wi-Fi – WiFi новейшей конфигурации 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 LE. Также устройство имеет порт HDMI и DisplayPort, 2 разъема для аудио-проигрывателя и гнездо для замочка. Особенностями гаджета стали Touchpad, оснащенный поддержкой MultiTouch, а также клавиатура, имеющая подсветку для комфортной работы в темное время.

Клавиатура с подсветкой

Некоторым пользователям будет недостаточно лишь двух USB-портов, однако в таком случае можно воспользоваться разветвителем для 4 USB портов и подключить все необходимые девайсы одновременно. При этом в разветвитель можно подсоединить обычные устройства, а второй порт оставить для подсоединения более энерготребующих устройств, потребляющих много электроэнергии, например, USB HDD, USB DVD-RW, различные USB тюнеры и приемопередатчики.

Особенности аккумулятора

Аккумулятор устройства предполагает возможность работы в активном режиме в течение 8 часов, а во время применения видеокарты GeForce GTX 860 пользователи получат около 2-3 часов игры без подзарядки.

Дизайн и масса

Устройство Alienware 13 имеет массу 2,04 килограмма, что является прекрасным показателем для маленького 13-дюймового ноутбука с технической начинкой и емким аккумулятором. По данной характеристике ноутбук достойно выделяется среди конкурентов в данной ценовой категории.

Темно-серый корпус изготовлен практически полностью из высококачественного пластика, но присутствуют и металлические детали, например, днище выполнено из металла. Дизайн ноутбука современный и нескучный, непохожий на другие.

Внешний вид гаджета имеет характерные черты Alienware – четкие геометрические рисунки и конфигурации, футуристическая подсветка, которая напоминает лицо инопланетянина и выглядит весьма эффектно. Особенностями стали светящаяся голова инопланетянина, а также клавиатура, которая оснащена производителем полной подсветкой, четко видной даже в кромешной тьме. За это пользователи чрезвычайно благодарны изготовителю. При этом все области с подсветкой есть возможность отрегулировать под определенного пользователя, что является несомненным достоинством.

Маленькая толщина для игрового ноутбука

Толщина ноутбука 2,54 см. При таких технических характеристиках, которым обладает данный ноутбук – мощнейшая видеокарта, емкий аккумулятор, прекрасная система вентиляции, такая цифра вполне оправдана и по данному параметру ноутбук является одним из лидеров в своем сегменте.

Качество сборки устройства на высоте, корпус противостоит давлению. Благодаря специальному покрытию крышки она приятна на ощупь, однако не устойчива к абразивному воздействию и может подвергаться возникновению царапин при неаккуратном обращении. Поэтому лучше носить ноутбук в специальном чехле.

Операционная система

Производитель предусмотрел возможность установки одной из трех операционных систем по желанию покупателя: Windows 7 Pro, Windows 8.1 и Windows 8.1 Pro. Каждый владелец имеет возможность решить, какая операционная система подойдет именно ему для тех задач, которые планируется выполнять на ноутбуке.

При этом не представляется возможным приобрести девайс без операционной системы. ОС является обязательным дополнением к ноутбуку, и это вполне оправданно как для устройства, ориентированного на игровую аудиторию.

Стоимость ноутбука предполагается в пределах 1000$ – 1200$ в базовой комплектации с экраном 1366x768 пикселей. Естественно, более обширные комплектации и цену имеют соответствующую. Качество представленного ноутбука и сборка на высочайшем уровне, поэтому он действительно стоит указанной суммы.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru