» 

Без компромиссов: рабочая станция Fujitsu LifeBook E554 в форм-факторе ноутбука

Автор:

Книгу жизни писать непросто

Серия ноутбуков Fujitsu LifeBook давно ценится среди профессионалов самых разных областей. Рабочие станции – тот жанр, где востребованные некогда функции могут продолжать своё существование бесконечно долго, так что для узкоспециализированных нужд такие ноутбуки подходят идеально. Это относится и к модели LifeBook E554, которая, будучи упрощённой версией E754, сохраняет практически все специфические функции «корпоративного» характера.

Обзор ноутбука Fujitsu LifeBook E554

Для удешевления модели разработчики из Fujitsu пошли на определённые компромиссы, которые, не особо влияя на уникальные функции, несколько размывают образ рабочей станции как универсального ноутбука. Впрочем, в большинстве случаев отказ от премиум-функций должен пройти безболезненно.

Не железный, но рабочий

Первое, что бросается в глаза в дизайне ноутбука – пластик. В наше время алюминия и магниевых сплавов это кажется несколько анахроничным. Но действительно корпус устройства сделан из пластика, причём не самого дорогого. Это сказывается на прочности: корпус достаточно легко прогнуть. Видимо, в расчёт берётся, что пользователь дорогого ноутбука будет относиться к нему особенно бережно.

Линейные размеры устройства – 31.4x374x250 мм; впрочем, рабочие станции – не тот жанр, где нужно гнаться за минимальной толщиной. Вес ноутбука (без блока питания) – 2,3 кг, блок добавляет ещё 322 грамма. В зависимости от модификаций вес может незначительно меняться.

Дисплей имеет диагональ 15,6 дюймов – как показала практика, оптимальную для рабочего устройства. Над дисплеем расположена HD-вебкамера с микрофоном. Динамики традиционно находятся в нижней части корпуса.

Клавиатура сделана по «островному» типу и имеет маленький, но уверенный, ощутимый ход. Как ни странно для рабочей станции, она лишена подсветки: ещё один компромисс. Неприятно также проседание в центре при интенсивном наборе. Однако радует наличие полноразмерных стрелок, клавиши Enter и функциональных клавиш. Для полного поддержания традиции бизнес-ноутбуков не хватает трекбола в середине клавиатуры.

Тачпад размерами 95х58 мм сделан по старой моде: это именно тачпад, а не актуальный сегодня кликпад. Его чувствительность весьма высока, но без излишеств и ложных срабатываний.

Назначение ноутбука легко читается по набору портов на корпусе. На левом борту находятся ридер для SD-карт, порты USB 3.0, DisplayPort, VGA, Ethernet, а за вентиляционной решёткой – разъём питания. На правом – разделённые аудиовход и аудиовыход, ещё два порта USB 3.0, съёмный оптический привод и разъём для Кенсингтонского замка. На заднем борту находится всего один порт, наименее востребованный и наиболее эксклюзивный для класса: это старый добрый COM-порт, практически ненужный в быту, но незаменимый в работе со специальным оборудованием. Бросается в глаза отсутствие такого обязательного сегодня выхода, как HDMI. Впрочем, другие стандарты могут его заменить.

Фирменный дизайн

На нижней поверхности можно обнаружить разъём для док-станции, универсальной для всей серии Lifebook. Её подключение существенно расширяет набор портов и интерфейсов.

Раскрывая Книгу жизни

Как свойственно серьёзным моделям ноутбуков, Fujitsu LifeBook E554 выпускается в разных конфигурациях. Дисплей в большинстве версий имеет разрешение FullHD, однако выпускаются и более скромные варианты с разрешением 1366х768.

Хотя в рабочей станции производительность процессора лишней не бывает, при необходимости можно сэкономить и на ней. В различных вариантах на карту, основанную на чипсете Intel HM86, устанавливаются процессоры Intel Core четвёртого поколения (архитектура Haswell): i3-4000M, i3-4100M, i5-4210M, i5-4310M и, наконец, бескомпромиссный i7-4712MQ.

Все варианты процессора содержат интегрированное видеоядро HD Graphics 4600. Как ни странно для рабочей станции, это единственная видеокарта ноутбука, дискретные решения не предусмотрены даже как опция. В этом есть резон: видеомонтаж или другие ресурсоёмкие задания лучше выполнять на стационарных ПК, а отказ от дискретной карты сделает ноутбук дешевле и повысит его автономность. И всё равно экономия кажется неоправданной.

Разумеется, в разных вариантах меняется объём ОЗУ и накопителя. Максимальный объём оперативной памяти ноутбука – 16 ГБ в двух 8-гигабайтных планках DDR3L. Самые непритязательные конфигурации содержат одну планку на 4 ГБ.

Накопителем может выступать как традиционный HDD, так и SSD различного объёма. Доступны варианты с 500- или 320-гигабайтным HDD, гибридный диск сходного объёма или SSD на 128 или 256 ГБ. Это кажется скромным, но при необходимости память можно дорастить либо большой SD-картой, либо с помощью решения, предусмотренного в конструкции. Оптический привод, сегодня теряющий актуальность, при необходимости можно легко сменить на дополнительную батарею или HDD.

Из беспроводных интерфейсов можно назвать Wi-Fi (в разных конфигурациях максимально поддерживаемый стандарт – либо N, либо AC) и Bluetooth. Важно, что в ноутбуке есть порт для WWAN-модема. Если он не предустановлен изначально, при необходимости можно добавить его и самостоятельно. Слот для SIM-карты находится под аккумулятором, поэтому вставить её получится только при выключенном ноутбуке.

Только для профессионалов

Если перечислить краткие отличия ноутбука, позволяющие причислить его к рабочим станциям, то можно отметить следующие черты из перечисленных: COM-порт, встроенный 3G- или LTE-модем, высокая производительность и поддержка док-станции.

Стоит отметить и ещё некоторые черты. Так, время работы от аккумулятора у данного ноутбука очень достойное. В офисных приложениях при выключенных модулях связи ноутбук способен проработать до 11 часов, в режиме просмотра видео или связи с Интернетом – около 6 часов, при максимальной нагрузке – около полутора часов. И это только на штатной батарее ёмкостью 72 Вт⋅ч, без учёта опциональной дополнительной, которую можно установить вместо DVD-привода.

Ноутбук не блещет игровыми функциями, имеет скромную графическую часть и невыразительный дизайн. Но в корпоративном мире или при работе со специальным оборудованием (станки с ЧПУ, калькуляторы, другая техника, для которой нужен COM-порт) это не имеет значения.

Скромный HD дсиплей

Выбор операционной системы сводится к выбору между Windows 7, 8 и 8.1. Поскольку сенсорный экран здесь не предусмотрен даже как опция, нет причин отказываться от проверенной «семёрки». Тем более в свете грядущего обновления до Windows 10, которое пользователи Windows 7 получат бесплатно.

Кому, зачем

Определяющим фактором популярности этого ноутбука должна стать цена. Ради её снижения производитель отказался от некоторых необязательных функций и упростил дизайн и компоненты. Однако даже такая урезанная версия для российского рынка, например, предлагается за нескромные 95 тысяч рублей.

В западных странах ситуация с ценами не столь катастрофична. За 950 евро, к примеру, можно купить ноутбук с модулем LTE, SSD-накопителем, адаптером Wi-Fi ac и 8 ГБ памяти. При такой умеренной цене покупка устройства, безусловно, имеет смысл.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru