» 

Asus ASUSPRO Advanced BU401LA: 14-дюймовый интеллектуал-эстет

Автор:

Между умными и красивыми

Такие классы, как ультрабуки и корпоративные ноутбуки, не то чтобы противоречат друг другу – нет, они просто о разном. Девиз ультрабука – «Я король вечеринок», девиз корпоративного устройства – «Я маленькая лошадка». Можно ли впрячь в одну телегу два таких разных подхода?

Если кто-то и смог бы это сделать, то это мастера сочетать несочетаемое – разработчики из компании Asus. Модель Asus ASUSPRO Advanced BU401LA из новой серии «изящных корпоративных» не поражает ни форм-фактором, ни добавленными функциями: это мощный профессиональный ноутбук в лёгком корпусе ультрабука.

Обзор ноутбука Asus ASUSPRO Advanced BU401LA

Квадратиш, практиш, гут

Первое, что бросается в глаза при взгляде на ASUSPRO Advanced BU401LA – резкие, рубленые грани. Прямые углы, ровные поверхности, не «вытянутое» соотношение сторон и относительно скромные размеры: строго и стильно.

Корпус основания ноутбука сделан из алюминиево-магниевого сплава, что позволило придать ему минимальную толщину и соответственно снизить вес. Для крышки с дисплеем применён карбон. Размеры устройства – 19.8x339x234 мм, вес – 1,67 кг; даже если учесть 304-граммовый адаптер питания, он всё равно не дотягивает до 2 кг. При этом разработчикам удалось добиться уровня прочности, позволившего сертифицировать ноутбук по армейскому стандарту MIL-STD 810G.

Набор портов здесь типичен для современного продвинутого ноутбука. На левом борту помещены разъём питания, порт Ethernet, видеовыход HDMI и порт USB 3.0. На правом – слот для SD-карт, комбинированный аудиоразъём для гарнитур, ещё два USB 3.0, нестареющий видеовыход VGA и разъём для Кенсингтонского замка. Передняя и задняя грани оставлены свободными.

14-дюймовый экран – наиболее разумный компромисс между портативностью ультрабуков и требованиями к дисплеям рабочих машин. Здесь он имеет матовое покрытие, препятствующее отблескам, и соотношение сторон 16:9. Над экраном расположена HD-видеокамера. Динамики вынесены на днище. Если не считать традиционной нехватки басов, то их звук можно охарактеризовать как реалистичный и чистый.

Клавиатура (как чаще всего бывает в 14-дюймовых моделях) имеет полноразмерные клавиши островного типа, с хорошим ходом и прочностью, за что спасибо металлическому корпусу. Ради этого приходится жертвовать цифровым блоком, но это стандартное решение. Чуть урезана клавиша Enter, уменьшены стрелки, функциональные клавиши объединены с мультимедийными. Из достоинств клавиатуры стоит также выделить защиту от пролитой жидкости и подсветку, яркость которой может регулироваться автоматически с помощью датчика освещённости.

Фирменный дизайн

Классический тачпад незначительно смещён влево, он имеет большой размер и две выделенные «мышиные» кнопки. В правой части свободного пространства разместился дактилоскопический сканер.

Гибкие и жёсткие решения

Как и в случае других серий, один и тот же корпус может содержать довольно сильно различающиеся компоненты. Материнская плата здесь неизменная, Intel Lynx Point, а вот поддерживаемые процессоры (все – на архитектуре Haswell) могут быть разными. Это i3 4010U, i5 4258U/4200U или i7 4558U/4500U.

Среди доступных вариантов накопителя – классические жёсткие диски на 500 или 750 ГБ, гибридные диски с 8-гигабайтным SSD-разделом или 128- и 256-гигабайтные SSD.

Объём ОЗУ – один из самых гибких параметров. В данной модели 4 ГБ уже напаяно на материнскую плату; дополнить память можно планкой, но слот для неё всего один. Встречаются модификации с 4, 8 и 12 ГБ DDR3L.

Отличаться может и разрешение дисплея: предусмотрены варианты с 1366х768 или 1600х900 пикселей. Варианта с FullHD не предусмотрено; скорее всего, дело не только в чрезмерном уменьшении шрифтов Windows с ростом разрешения, но и в ограниченных возможностях видео.

Отказ от дискретной видеокарты при сдержанном разрешении, по большому счёту, не критичен. Встроенное видеоядро (на этот раз это HD Graphocs 4600 или Iris Graphics 5100) по производительности существенно превосходит большинство адаптеров Intel. Впрочем, выпускается модификация и с дискретной видеокартой GeForce GT 730M, она носит название ASUSPRO Advanced BU401LG и в остальных отношениях практически не отличается от BU401LA.

Набор беспроводных соединений ограничен Wi-Fi 802.11b/g/n и (в некоторых версиях) Bluetooth 4.0 – абсолютными стандартами на сегодня. В некоторых версиях ноутбука может встречаться технология Wireless Display (сокращённо WiDi), позволяющая передавать изображение в высоком качестве на мониторы с соответствующим приёмником.

Компактная клавиатура

Самостоятельный малыш

Одна из сильных сторон, которая должна роднить ультрабуки и корпоративный сектор – хорошая автономность. Разработчики Asus не давали повода для оптимизма: ради цельного и прочного корпуса они сделали аккумулятор несъёмным, и эта «смартфонная» манера ничего хорошего не обещала. Однако фактически ноутбук способен проработать на одном заряде до 11 часов (в сферических условиях, без беспроводных соединений и исключительно с офисными документами).

При воспроизведении видео или при интенсивной работе онлайн, со включенным Wi-Fi и повышенной яркостью экрана, заряда в аккумуляторе ёмкостью 6840 мАч хватит приблизительно на 6 часов работы. Разумеется, при этом задействуются средства экономии энергии, встроенные в Windows.

Программа действий

Традиционно для продвинутых ноутбуков Asus эта модель поставляется с различными версиями Windows. Сенсорный дисплей здесь даже не предлагается как опция, поэтому естественно, что можно выбрать не только актуальную Windows 8.1, но и нестареющую Windows 7 в разных редакциях. Поскольку обновление до Windows 10 получат и «семёрка», и «восьмёрка», за перспективу получения новых ОС можно не волноваться.

Asus верна себе и в дополнительных программных опциях. Основное дополнение к операционной системе – ASUSPRO Business Center – позволяет воспользоваться «деловыми» возможностями ноутбука через единый интерфейс. Для улучшения звука применяются технологии Audio Wizard и Smart Audio. Приложение FingerPrint обеспечивает дактилоскопическую авторизацию.

Отдельное внимание компания уделяет безопасности. Кроме уже упомянутого сканера пальца, в ноутбуке предусмотрены защита BIOS паролем, шифрование содержимого с помощью аппаратной платформы TPM, технология Intel Anti-Theft, защита жёсткого диска паролем. Это не отменяет встроенных средств безопасности Windows.

Бизнес, деньги, вложения

Сколько же стоит это чудо техники? Не так много, как могло бы показаться. Экономия на разрешении дисплея и дискретной видеокарте сделала своё дело, скромная комплектация без излишеств также сказалась.

В итоге вполне продвинутая модификация с i7-4650U, 8 ГБ ОЗУ и 256-гигабайтным SSD стоит 900 евро, а версии с более скромным процессором, накопителем и памятью – и того дешевле. Для ноутбука, который одновременно претендует быть умным и красивым, это вполне разумная стоимость.

При этом, в отличие от многих производителей, урезающих гарантийный срок до года, Asus предоставляет гарантию на 24 месяца. Для ноутбука делового назначения это важно.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru