» 

HP 255 G3 – бюджетный ноутбук для студентов

Автор:
Как известно, лучше всего продаются недорогие ноутбуки с приятным дизайном и приемлемыми характеристиками. Именно за счёт таких девайсов компания Lenovo и заработала себе имя, но далее этот производитель начал производить смартфоны и планшеты, чем отвлёк внимание от ноутбуков собственной разработки. Компания HP наоборот, решила усилить позиции на рынке бюджетников и показала девайс под названием HP 255 G3 – достаточно сбалансированный по цене и предлагаемым возможностям ноутбук.

Дизайн.

Стандартно для недорогих девайсов, он не самый яркий, не кричащий, он просто есть и это уже хорошо. Верхняя часть внешней панели представляет собой панель из чёрного матового пластика, который не собирает отпечатки и неохотно царапается. В центре этой крышки расположился логотип HP, который немного выступает из корпуса, а в качестве материала для его изготовления производитель выбрал алюминий. Нижняя внешняя панель является пластиной из «чернового» пластика, а на ней расположились четыре ножки и отверстия дополнительной вентиляции. Рабочая поверхность чёрная, как и клавиатура вместе с окантовкой дисплея. В обоих случаях пластик матовый, но на подложке клавиатуры он кажется более приятным на ощупь, нет ощущения дешевизны. А, в общем, ноутбук имеет одновременно плавные и жёсткие петли, которые не позволяют монитору заваливаться, но при этом его можно открыть при помощи одной руки. Углы скруглённые, что придаёт элегантности и красоты девайсу. Присутствует, кстати, небольшая выемка, на которой закреплены петли монитора. Она нарисована таким образом, что при закрытом ноутбуке она визуально «обнимает» часть панели с экраном, при этом делая девайс визуально тоньше, чем есть на самом деле. Стоит отметить и размеры ноутбука: 34,5 см ширины, 24,4 – высота и около 2,5 сантиметра в толщину. При этом вес аппарата составляет 2,15 килограмм в начальной конфигурации.

Обзор ноутбука HP 255 G3

Технические характеристики.

По этому показателю ноутбук не может похвастаться суперпроизводительными решениями. В самой бюджетной версии девайса будет установлен процессор AMD E1-6010, работающий на частоте 1,4 ГГц и имеющий в своём арсенале 1 мегабайт кэш-памяти. Видеоадаптер Radeon R5, встроенный в основное ядро, а количество оперативной памяти в таком продукте не превысит отметку в 4 гигабайта. Самая дорогая комплектация может похвастать чипом AMD A8-6410, в дополнение к которому устанавливается видеоядро Radeon R5. Процессор с двумя мегабайтами кэш-памяти может работать на частоте 2.4 ГГц, что уже позволит более-менее нормально играть в различные онлайн-игры типа DOTA 2 или World of Tanks. В самой дорогой комплектации пользователю будет доступно 8 гигабайт ОЗУ. В качестве модуля основной памяти может служить обычный HDD жёсткий диск, работающий на частоте в 5400 оборотов в минуту. Его объём варьируется от 320 до 1000 гигабайт. Батарея. Здесь может быть установлено два разных по ёмкости аккумулятора, в зависимости от стоимости покупаемого девайса. Самый дешёвый оснастят 31-ватной батареей с тремя элементами, а топовая конфигурация будет обеспечена 4-модульным АКБ, ёмкостью 41 Вт-ч. Ожидаемое время работы мало отличается от конкурентов. В режиме High Performance ноутбук проработает около полутора часов, а при умеренном расходе аккумулятора на чтение, наборе текста или просмотре фильма батарея продержится около 7-8 часов.

Дисплей.

В качестве основной матрицы здесь используется достаточно стандартный дисплей, диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1366x768 точек. Он изготовлен по TN-технологии, поэтому его недостатками можно назвать отвратительные углы обзора и не самую лучшую контрастность. При всём этом компания HP оснастила монитор антибликовым покрытием и позволила выкручивать яркость до такой отметки, что на солнце всё будет видно без проблем. Несмотря на все недостатки, у экрана есть одна важная особенность – он не провоцирует пользователя на игры, фильмы и прочие шалости, настраивая владельца на плодотворную работу. Этим ноутбук самостоятельно скрывает собственные недостатки, вроде отсутствия дискретной графики и достаточно маломощного процессора. Искажение некоторых цветов будет заметно при отклонении на 10-20 градусов от прямого взгляда на монитор, но это никоим образом не влияет на читаемость текста во время работы на девайсе.

Фирменный внешний вид

Клавиатура и тачпад.

Клавиатура здесь достаточно стандартная как для HP, так и для большинства бюджетных решений, за исключением Lenovo. Клавиши простые, их ход короткий, чувствительности хватает, но иногда, из-за слабой отдачи, кажется, что клавиша не прожалась. Подсветки, разумеется, нет, каких-либо защит от пролитой жидкости тоже. Зато есть NumPad, а это, несомненно, плюс. Но отсюда же исходит и следующий минус – очень маленькие стрелки управления курсором. Если кнопки «вправо» и «влево» привычного размера, то клавиши «вверх» и «вниз» урезаны ровно пополам и делят между собой место для одной клавиши. Что касается тачпада, то он очень отзывчивый, приятный на ощупь, а кнопки, расположенные под ним, имеют малый ход и практически не стучат во время нажатия. Кстати, тачпад поддерживает жесты мульти-тач, что позволит более комфортно пользоваться Windows 8.1 во время эксплуатации продукта.

Операционная система и интерфейсы.

Как было написано ранее, в качестве операционной системы здесь установлена Windows 8.1. здесь же предустановлены: стандартный пакет Office, Cyberlink Youcam DE, Cyberlink Power DVD, McAfee Internet Security и множество программ от HP. Самая интересная из которых HP 3 DriverGuard. Интерфейсов, как и на всех ноутбуках, немало. Присутствуют три порта USB, один из которых третьего поколения, разъёмы HDMI и VGA/RGB, выход для наушников и микрофона (комбинированный аудиоджек), порт для зарядки и Ethrnet интерфейс стандарта RJ-45. На передней панели присутствует разъём для полноразмерных карт SD, поддерживается VGA-камера, расположенная над монитором. Имеются встроенные динамики приемлемого качества и микрофон для видеосвязи. Присутствует также и комбинированный модуль Wi-Fi-Bluetooth 4.0 производства компании Qualcomm. Он обеспечивает передач данных до 100 мегабит в секунду, что является стандартом для всех портативных компьютеров.

Дисплей 15.6 дюйма

Выводы.

Выводы относительно HP 255 G3 будут практически идентичны таковым относительно всех бюджетных ноутбуков: это хороший товар за свои деньги, отлично справляющийся с посаленными задачами. Он идеально подойдёт для работы с текстовыми документами, отчётами и презентациями, но использовать устройство как основной аппарат для монтажа видео или редактирования фотографий категорически не стоит. Этому противятся как дисплей, так и маломощная начинка ноутбука. Стоимость такого продукта в пересчёте на сегодняшний курс рубля составляет 27 000 рублей. Цена шокирующая, но что поделать, всё сейчас дорожает из-за свободного плавания российской валюты. В долларах цена выглядит радужнее – 415 американских рублей за подобный товар самая достойная цена, учитывая его характеристики и предназначение.

Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru