» 

Новинка Rapoo KX Wireless – «живая» клавиатура

Автор:
Китайская компания Rapoo является производителем исключительно беспроводных компьютерных устройств. Пока что фирма не самая известная на отечественном рынке, однако, продукты компании уже появляются в продаже и начали вызывать интерес потребителей. Компания производит гарнитуры, мыши и клавиатуры. Одним из устройств, стоящих отдельного внимания, является беспроводная клавиатура Rapoo Wireless Ultra-slim Keyboard, имеющая изящную форму и небольшие габариты. Что же из себя представляет данный аппарат, какие особенности и характеристики? Попытаемся подробно ответить на эти и другие вопросы в данном обзоре.

Обзор клавиатуры Rapoo KX Wireless

Клавиатура укомплектована в пластиковую коробку, на которой вкратце описаны основные технические характеристики данной модели: срок эксплуатации аккумулятора, который составляет 2 года, частота соединения в 2.4 ГГц и радиус охвата в 10 м. Модель Rapoo KX Wireless продается в комплекте с зарядным USB-кабелем с длиной в 150 см и инструкцией. Диска с драйверами для установки нет, однако, это стало нормой в продаже компьютерной периферии. Устройство выглядит очень аккуратно за счет своего миниатюрного размера, достигнуть маленьких габаритов удалось за счет исключения блока дополнительных клавиш навигации по тексту и цифрового блока. Длина модели составляет 12,3 см, ширина – 31 см. Корпус в 2,5 см и высота клавиш в 0,6 см делают клавиатуру очень высокой в традиционном понимании. Вес модели составляет 617 г.

Клавиатура оборудована небольшой выемкой, в которой разместились переключатель питания, разъем micro-USB для зарядки встроенной батареи, а в дополнительной нише находится мини USB-приемник. Также имеются выдвижные ножки, с помощью которых можно устанавливать клавиатуру под углом.

Самым главным достоинством Rapoo KX Wireless является срабатывание клавиш в самом начале нажатия, ход очень мягкий, достаточно легкого нажатия, чтобы клавиатура просела на пару миллиметров. Привычных «кликов» при работе не услышать, правда, своеобразный звук клавиатуры достаточно громкий. Людям, привыкшим «долбить» по клавиатуре, преодолевая препятствия резиновых мембран, придется потренироваться, чтобы избавиться от привычки, которая в данном случае может лишь повредить девайс. Так же, как и дополнительные клавиши, основная клавиатура имеет подсветку, которая регулируется в двух режимах высокой и средней интенсивности сочетанием клавиш Fn+Tab. При отсутствии активности подсветка переходит в ждущий режим через 1 минуту. Приятным нюансом устройства является обратная виброотдача, похожая на вибрацию при прикосновении к смартфону или планшету. Эстетически клавиатура радует настраиваемой подсветкой клавиатуры.

Сменная литиевая батарея встроена внутрь устройства, в режиме ожидания заявлено 40 часов работы, что намного меньше стандарта. Заряжается батарея полностью в течение 4 часов. Возможность заряжать аккумулятор, не вытаскивая, решает проблему бесперебойной работы. А радиоприемник, настроенный в диапазоне 5G, поможет управлять девайсом на расстоянии до 10 м. Механические переключатели приемника способны выдержать до 50 миллионов кликов, сам же приемник настолько мал, что почти незаметен. Модуль работает на частоте в 5 ГГц, и при проверке оказалось, что в прямой видимости с расстояния в 7 метров прием был уверенным. И что интересно, устройство работает и в «проводном» режиме. При подключении клавиатуры через USB, она не только выполняет свою функцию, но и заряжается.

Механическая клавиатура имеет множество цветовых решений в сочетании с шлифованным стальным корпусом. В целом она похожа на модели «яблочного» бренда, хоть у нее и есть свое серийное название – «Blade» («Лезвие»). Высокая устойчивость клавиатуры достигается прорезиненными вставками, при эксплуатации она неподвижна. У нее есть два режима работы на выбор: проводной и беспроводной, механические переключатели кнопок, которые обеспечат отличное тактильное ощущение. Функциональные клавиши изготовлены не по старому принципу резиновых куполов, а в виде сенсорной панели, которая во включенном состоянии подсвечивает обозначения. Работают они в привычном режиме F1-F12, однако, при желании их можно использовать в альтернативном варианте, например, запуск браузера или управление медиаплеером, достаточно нажать их в сочетании с клавишей Fn. В виду уменьшения габаритов блок навигации совмещен с другими клавишами. Например, Pg Up/Pg Dn/Home/End управляются клавишами курсора, а PrtSc с ScrLk, Ins и Del нашли себе место на сенсорной панели с правой стороны. Переназначить функциональные клавиши можно с помощью установки фирменного ПО и настройки альтернативного режима, например, присвоить запуск нужных программ или функционал кнопок мыши, можно назначить комбинацию каких-либо клавиш. Программное обеспечение можно найти на официальном сайте. В поддержании все той же экономии «стрелки» совмещены с основным блоком, что недостаточно удобно в эксплуатации. Кнопки данной модели произведены из матового шершавого пластика, вследствие чего они всегда остаются визуально привлекательными, так как отпечатки на них практически не видны. Зазоров между клавишами почти не видно, они минимальны. Буквы на клавиши нанесены без помощи гравировки, что при длительной эксплуатации приведет к стиранию изображения.

Rapoo KX Wireless является необычным техническим решением традиционного устройства. Клавиатура сочетает в себе приятный функционал и изящное исполнение дизайна. Сенсорное устройство дополнительных клавиш дает клавиатуре неповторимую индивидуальность. Основными достоинствами можно считать мягкий ход клавиш, достигнутый путем специальной технологии. Благодаря ее использованию взамен мембранных куполов клавиши нажимаются с минимальными усилиями. Поначалу такое поведение клавиатуры сбивает с толку после использования дешевых аналогов. Также отсутствие подставки под кисти рук и толщина устройства кажется необычной по сравнению с ультратонкими новинками.

Разные расцветки корпуса

Покупая клавиатуру Rapoo KX Wireless, надо быть уверенным, что именно предложенный функционал потребуется для использования. Однако, при желании приобрести высокотехнологичный и действительно красивый девайс, стоит остановить свое внимание именно на этой модели.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru