» 

Dell OptiPlex 9020 Micro – компактный офисный компьютер

Автор:

Дизайн и интерфейсы.

Выглядит компьютер, прямо сказать, неброско. Проще говоря, это очередной кусок железа, который может похвастаться красивой решёткой вентиляции, логотипом DELL на фоне глянцевого пластика, а также кнопкой включения, оснащённая подсветкой. По бокам присутствует только плоский чёрный металл без каких-либо рельефных изысков, «дырок» и прочего. Существует также возможность разбора девайса и его апгрейда. Осуществляется она при помощи двух петель на левой стороне корпуса и болта на задней панели, дополнительно соединяющего корпус с платой. Ключевые параметры корпуса десктопа – его габариты и практичность. Так вот, габариты у него следующие: 18,2 сантиметра в длину, 3,6 в глубину, 17,6 в высоту и 6,9 в ширину. Отличные показатели, как для достаточно мощного компьютера. Интерфейсы. Их количество сопоставимо, разве что, с ноутбуками, но есть и свои особенности. Например, один из SATA-портов вынесен на заднюю панель. Там же есть слоты для 4 USB 3.0б HDMI, VGA и Ethernet. Что удивительно, здесь есть разъём под Micro-SD карту, как бы странно это ни было, а вот наличие защитного отверстия для замка Кенсингтона лишним явно не будет. Аудиоразъёмы и ещё 2 порта USB расположились на передней панели. Возле каждого интерфейса можно найти его виртуальное обозначение. Спереди, кстати, если судить по изображениям, верхний аудиопорт комбинированный, а это значит, что в него можно вставить наушники с микрофоном и наслаждаться жизнью, а второй разъём занять устройством для улучшения качества записи звука. Судя по всему, это решение очень понравится видеоблогерам.

Обзор мини-компьютера Dell OptiPlex 9020 Micro

Технические характеристики.

В корпусе компьютера установлен набор микросхем от Intel под названием Q87 Express. На него устанавливается процессор – сердце девайса. В качестве основного чипа могут быть использованы Intel Core i7, i5, i3 и Pentium. Само собой, в самой дешёвой комплектации компьютер получит двухъядерный Pentium. Его производительность не на высшем уровне, зато в паре с ним система охлаждения работает тише. Если же брать во внимание Core i7, то для его охлаждения придётся потратить больше ресурсов, следовательно, и шумы будут гораздо громче. Графический адаптер только один: Intel HD Graphics 4600. Да, он не самый мощный, но его производительности хватает с головой, чтобы редактировать видео и играть в нетребовательные игры. В топовой комплектации устанавливается 16 гигабайт оперативной памяти, с возможностью расширения этого объёма до 32 гигабайт. Самая дешёвая же версия оснащается четырьмя гигабайтами ОЗУ, чего вполне достаточно для рабочих нужд. Здесь же стоит отметить и одну особенность такого десктопа: у него имеется возможность опциональной установки дискретной графики, только вот стандарты подключения ограничены: MT и SFF. Пусть не полная свобода действий, но более-менее игровой девайс из компьютера сделать можно. Жёсткий диск. Здесь может быть установлена либо комбинация из HDD и SSD, только твердотельный накопитель или винчестер. Общий объём их в самой дорогой комплектации составит 2 терабайта, а в самой дешёвой – 512 гигабайт. Блок питания одинаков для всех вариаций: 255-ваттный агрегат с коэффициентом эффективности до 90% (80 PLUS Gold). Предусмотрена и активная коррекция коэффициента мощности.

Порты на задней панели

Операционная система и рекомендуемые аксессуары.

Изначально данное устройство поставлялось с Windows 7 различных редакций, от Home до Professional. Сейчас же для него доступна только Windows 8.1 Pro x64. Не сказать, что это необходимо, скорее всего, отказ от полюбившейся многими семёрки был вызван полным прекращением поддержки Win 7 компанией Microsoft. Тем не менее, от этого Windows 8.1 не стала хуже, её не считают навязанным продуктом, за редкими исключениями. Из предустановленных компанией приложений стоит отметить Dell ProSupport и инструкция по настройке BIOS. Привычные Skype, McAfee и Office вырезать никто не стал. В некоторых странах по-прежнему присутствуют продукты, работающие на Windows 7, причём продаются они не хуже флагманских. Ещё более удивительная особенность – опциональная установка Ubuntu. Да, система не поддерживается многими производителями софта и игр, зато она работает плавно и требования к ресурсам у неё ниже, чем у Windows. Для более комфортной работы с девайсом компания-производитель рекомендует устанавливать аксессуары собственного производства. К ним относятся, прежде всего, мониторы. Самый дорогой и качественный – Dell Ultra Sharp, монитор, который получил массу наград за свои углы обзора, качество подсветки и диагональю от 21,5 до 30 дюймов. Второе решение более скромное: Dell Professional, который имеет диагональ от 17 до 14 дюймов. Он и дешевле, и компактнее, чем премиум-продукт. Самые дешёвые мониторы серии E компания рекомендует приобретать для дешёвых версий Dell Optiplex 9020 Micro. Клавиатуры рекомендуется устанавливать проводные, так как реакция от нажатия на девайс, соединённый при помощи Bluetooth на несколько миллисекунд медленнее. Такие же рекомендации связаны с мышкой. Аудиосистемы рекомендуется устанавливать также производства Dell, так как они и совместимы с компьютером на все 100%, и достойное качество звучания при относительно низкой стоимости. Кстати, о клавиатурах. Все они достаточно недорогие и удобные. Для набора текста идеально подойдёт самое дорогое решение – Dell Multimedia Pro, которая также лидирует и в параметре клавиатур для гейминга. Тем не менее, у некоторых конкурентов клавиатуры и выглядят лучше, и работать с ними удобнее. Альтернативными решениями здесь могут стать клавиатуры от Genius, A4tech и Kingston.

Фирменная подставка

Выводы.

Dell сделали достаточно производительную офисную игрушку, которая может легко поместиться в любую сумку. При его небольшом для компьютера весе (2,82 килограмма) девайс выдаёт хорошие показатели во всех бенчмарках, позволяет играть в хиты индустрии гейминга прошлых лет на максимальных настройках без потери большого количества FPS. Тем не менее, сравниться с суперпроизводительными решениями, как, например, HP Omen или Dell Alienware десктоп не сможет, ему попросту не хватит ресурсов. Конечно же, речь эта про максимальную комплектацию. Дешёвая версия Dell OptiPlex 9020 Micro достойно справится, разве что, с Counter Strike. Так и должно быть, ведь такой компьютер – это, в первую очередь, рабочая станция, а потом уже игровая приставка. Покупать или не покупать каждый решит для себя сам, но не посоветовать девайс просто нельзя. Тут и цена заманчивая (около 600 долларов за версию с Core i7), и форм-фактор великолепный.

Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru