» 

Тонкие игры: геймерский ноутбук Acer Aspire VN7-591G в «тонком» дизайне

Автор:

15 мгновений игры

Тонкие игровые ноутбуки – примета именно нашего времени. Несколько лет назад к «игровым» относились только ноутбуки-бегемоты, обладавшие весьма относительной мобильностью. Прожорливые и горячие компоненты активно расходовали батарею и требовали мощной вентиляции, что неизбежно сказывалось на размерах корпуса.

Обзор ноутбука Acer Aspire VN7-591G

В настоящее время (в первую очередь благодаря энергоэффективным компонентам) потребность в охлаждении заметно снизилась, а ампер-часы батареи расходуются с куда большим КПД. Поэтому и игровые ноутбуки с бескомпромиссной «начинкой» стали гораздо тоньше, с человеческим лицом и пропорциями.

Компания Acer, всегда уделявшая дизайну большое внимание, не могла не выпустить свой игровой ноутбук в изящных пропорциях. Модель Aspire VN7-591G (также известная как Aspire V 15 Nitro) – не просто стильный и красивый ноутбук, но и мощное устройство для прихотливых пользователей.

Тонкий и звонкий

Если сравнивать с ультрабуками, то размеры 24x389x257 мм и вес 2,2 кг (без блока питания) не кажутся чем-то впечатляющим для 15,6-дюймовой модели. Но по сравнению с недавними стандартами игровых ноутбуков Aspire VN7-591G – вполне себе «стройняшка». Корпус устройства сделан из качественного пластика, он не прогибается под нажатием и благодаря фирменной отделке смотрится не хуже, чем у других производителей металл. Благодаря форме корпуса, сужающегося к краям, на вид ноутбук кажется ещё тоньше, чем он есть на самом деле.

Что до выбора портов, то в игровых ноутбуках их сильно не урежешь (поскольку надо подключать различную периферию постоянно). Но дурной пример Apple, отказывающейся от портов, заразителен. Здесь практически все порты вынесены на заднюю часть правого борта – это три порта USB 3.0, полноразмерный порт HDMI, разъём Ethernet и вход для зарядного устройства. Там же находится и комбинированный разъём для гарнитуры. На переднюю сторону вынесен слот для карт SD, слева – только разъём для Кенсингтонского замка. Что непривычно для игрового устройства (но логично для эпохи Steam) – это отсутствие оптического привода.

Клавиатура островного типа, традиционно для 15,6-дюймовых ноутбуков она оснащена цифровым блоком. Клавиши имеют ярко-красную подсветку; других цветов не предусмотрено, как и регулировки яркости, есть только ON и OFF.

Корпус из металла

Чуть смещённый влево тачпад имеет удобные размеры, но с чувствительностью у него, как показывают тесты, некоторый перебор. Впрочем, геймеры всё равно обычно предпочитают стороннюю периферию. Над экраном находится веб-камера с разрешением 720p.

Дисплей имеет одну черту, которая должна подкупить игроманов: он матовый. Отказ от глянца, который в своё время был бичом устройств Acer, не может не радовать.

Встроенные квадро-динамики на днище (как положено игровому ноутбуку) выдают звук пристойный, но не более того, с привычным провалом на низких частотах. Впрочем, этот недостаток критичным назвать сложно: сознательные геймеры обычно используют внешнюю акустику или гарнитуру.

Игрушки – дело серьёзное

Чтобы называться «игровым», ноутбук должен иметь незаурядную аппаратную мощность. Процессор, видеокарта, память – всё должно быть на уровне.

Что касается видеокарты, то здесь Acer идёт в фарватере мэйнстрима и устанавливает NVIDIA GeForce GTX 860M. Эта модель порадует пользователей двумя гигабайтами быстрой памяти GDDR5 и чипом GM107 на новой архитектуре Maxwell, обеспечивающей заметно большую производительность. Для операций, не требующих большой производительности, ноутбук переключается на интегрированное ядро HD Graphics 4600.

В разных версиях модель может быть оснащена двухъядерным процессором Intel Core i5-4210H (как в Black Edition) или более продвинутым Core i7-4710HQ, четыре ядра которого работают на штатной частоте до 2,5 ГГц и могут быть разогнаны до 3,3 ГГц. Даже в самых простых и доступных версиях этого ноутбука Acer отказывается от установки ULV-процессоров в пользу полноценных, высокопроизводительных моделей.

Дисплей ноутбука в различных версиях может иметь разрешение 1366х768 (что, впрочем, с трудом тянет на «игровое»), 1920х1080 (как в версии Black Edition) или даже новомодное 3840x2160. Накопитель также отличается от версии к версии: это может быть как привычный 2,5-дюймовый HDD, так и SSD (в том числе в виде карты формата M.2), встречаются и гибридные варианты.

Стандартный объём ОЗУ для этой серии – 8 ГБ, встречаются версии и с 16 ГБ. Используется быстрая память DDR3 в двухканальном режиме.

Что же до беспроводных соединений, то за Wi-Fi стандартов b/g/n отвечает модуль от компании Atheros. Ноутбук также оснащён Bluetooth 4.0.

Стильный внешний вид

Отвёртка в комплект не входит

Если посмотреть на дно ноутбука, вы обнаружите там непривычную пустоту. Действительно, у основания нет традиционных сервисных крышек, которые легко снять для замены HDD или оперативной памяти. Даже для замены батареи придётся снимать крышку целиком (к счастью, инженеры Acer не стали делать этот процесс слишком сложным).

Снимать крышку полностью понадобится и для такого нужного процесса, как чистка вентиляции. Как и в других ноутбуках, вентиляционные решётки (здесь они находятся на заднем борту) имеют склонность забиваться.

Закрытые окна

Хотя ноутбук, как и положено игровым моделям, не оснащён сенсорным экраном, Acer всё равно предлагает его с Windows 8.1. На сайте компании доступны драйвера только для этой ОС. Впрочем, подавляющее их большинство подходит и для Windows 7.

Условно автономный

Игровые ноутбуки никогда не били рекорды автономности: не тот класс. Батарея ёмкостью 4450 мАч сделана по литиево-ионной технологии и явно не рассчитана на долгую работу в отрыве от розетки. Фактически это скорее ИБП или подстраховка на всякий случай, если вдруг, когда-нибудь, внезапно понадобится отправить письмо или прочесть новости.

Как показывают тесты, в режиме максимальной нагрузки ноутбук способен продержаться автономно чуть более часа. В режиме просмотра Интернет-страниц через Wi-Fi он проработает заметно дольше – до 4 часов 37 минут, а при просмотре видео его хватит на 3 часа 41 минуту.

Недетская цена и спартанский набор

Присматривая игровой ноутбук, готовьте кошелёк к похудению. Даже в самой скромной конфигурации Aspire V 15 Nitro обойдётся покупателю примерно в 1142 доллара, более продвинутые версии – в 1400 и более.

При этом комплект поставки, мягко говоря, скромен: в комплекте нет ни диска, ни флэшки с набором драйверов и резервной копией ОС. Всё, что есть в коробке – ноутбук, блок питания и двухлетняя гарантия. Для игровых ноутбуков такой подход, впрочем, логичен. Ведь геймеры обычно покупают специализированные игровые аксессуары или уже имеют таковые.
Тем более радует малое количество программных бонусов. Всё, что называется bloatware (пробные версии, фирменные утилиты и т.д.), обычно несёт мало полезной нагрузки. Предполагаемый покупатель этого ноутбука в состоянии и сам установить весь необходимый софт. И таким образом раскрыть весь внушительный потенциал изящного игрового лэптопа.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru