» 

Dell Alienware Area-51 – спасибо, что живой

Автор:
Мощные стационарные компьютеры постепенно были оттеснены с рынка не менее производительными, но более компактными, геймерскими ноутбуками. Но имеются и отдельные экземпляры, вроде Alienware Area-51, компьютера, который способен без каких-либо усилий запустить Bioshock в разрешении Full HD, при этом не позволяя фреймрейту опуститься ниже отметки в 60 FPS. Именно за это множество стримеров по всему миру любя подобные компьютеры – они производительны, а их корпуса, как правило, выглядят шикарно и имеют достаточно симпатичную подсветку, не наносящую ущерб мощности обдува.

Обзор компьютера Dell Alienware Area-51

Дизайн.

Начать стоит именно с него, так как самый яркий «вау»-эффект вызывает именно корпус, изготовленный подразделением Alienware компании Dell. Выглядит десктоп очень стильно, футуристично и агрессивно. В его нижней части присутствует большая панель с подсветкой, на которую нанесён эффект разлитой жидкости. При включённой красной подсветке это выглядит так, будто кровь бурлит внутри этого зверя. Сверху присутствует некое подобие чешуи дракона, под которой расположились основные отверстия системы охлаждения. Чешуйки, кстати, тоже подсвечиваются. Передняя панель представляет собой две металлические пластины, загнутые посередине. Внизу слева присутствует отверстие CD-DWD-ROM, которое подсветки также не лишилось. Главная фишка этого корпуса – возможность регулировки цвета подсветки и её яркости. Не просто регулировка, а раздельный контроль и яркости, и цвета. Так, можно сделать нижнюю панель красной, верх синим, а передок с логотипом – зелёным. Несмотря на это лучше всего выглядит вариант с красными огнями, так как с ними этот десктоп похож на живое существо, в котором бурлит жизнь.

Особенности корпуса.

Помимо дизайна стоит выделить и оснащённость различными разъёмами, поддержку материнских плат и прочего. Самое интересное, что в разных конфигурациях набор микросхем может различаться. Так, с процессорами третьего поколения будет работать в паре набор микросхем Intel H61, но при установке Haswell-процессоров будут устанавливаться схемы Intel H87, которые, по заверению производителя, гораздо производительнее предыдущих. Габаритные характеристики компьютерной «коробки», в принципе, не удивляют: высота составила 343 миллиметра, глубина – 318, ширина – 95, ну а вес шустренько преодолел отметку в 5.5 килограмма. Внушительные размеры, но они вполне оправданы. Для питания Mini-ITX платы будет использоваться либо блок питания от Alienware на 240 Вт, либо 320-ватный источник от этого же производителя. В самой дорогой версии будет использован 1100-ватный блок от неизвестного производителя, переименованный в бренд сборщика ПК. Полуводяная система охлаждения Alienware обеспечит возможность разгона процессора без шанса сжарить его к чертям. На 4,2 ГГц Intel Core i7 нагревается примерно до 65-70 градусов, что является нормальным показателем для подобных монстров.

Технические характеристики.

Пожалуй, главная причина, по которой будет читаться эта статья. В качестве основной материнской платы будет использован набор схем Inltel X58 Express, который лишён защиты от буста процессора. Кстати, о нём. Основным мозгом компьютера может стать процессор Core i3 от Intel, с возможностью ускорения до 3,5 ГГц. Это, кстати, единственный двухъядерный чип, доступный для Alienware Area-51. На более дорогих версиях могут устанавливаться четырёхъядерные Core i5 и i7 от того же производителя. Возможность их ускорения равняется 3,5 ГГц у пятёрки и 4.0 ГГц у семёрки. Само собой, все процессоры последнего, четвёртого поколения. В каждом из них присутствует и собственное графическое ядро, но все читатели знают, что оно не будет задействовано ни при каких условиях. Причиной этому – дискретные видеоплаты. Три из них – от NVidia, ещё один – от AMD. Самое интересное решение устанавливается именно от производителя NVidia, а полное имя такого чипа GeForce GTX 745. Этот видеоадаптер имеет 4 гигабайта GDDR3 памяти. Отменная игрушка для гиков. AMD-чип, кстати, самый дешёвый среди всех. Его полное название – AMD Radeon R9 270, а его количество GDDR5 памяти – 2 гигабайта.

Фирменный дерзкий внешний вид

Память и система.

В качестве основного запоминающего устройства может использоваться жёсткий диск на 1 или 2 терабайта, подключаемый по интерфейсу SATA. Самое интересное, что у более объёмного запоминающего устройства частота вращения больше – 7200 об/минуту против 5400 у терабайтного. Зачем нужно столько памяти на одном устройстве – может быть понятно только гику. Оперативная память. Её в недрах этого монстра может быть от 8 до 32 гигабайт, благо 4 слота на материнской плате позволяют устанавливать карты до 8 гб каждая. Работать схема памяти должна на частоте 1600 МГц, а её формат – DDR3 SDRAM. Такое количество памяти позволит переключаться между несколькими одновременно запущенными играми, что, несомненно, очень круто. В качестве основной операционной системы сюда будет устанавливаться только Windows 8.1 Pro 64 bit с возможностью дальнейшего обновления до Windows 10. Не сказать, что система вызывает отторжение, но после седьмой «винды» переходить на интерфейс Metro не очень-то удобно, но зато этот самый внутренний «пускозаменитель» выглядит красиво. Если привыкнуть, кстати, то Metro кажется гораздо удобнее обычного Пуска. Из фишек системы можно отметить Alien FX, Alien Fusion и Alien Adrenaline сервисы от соответствующего производителя, которые позволяют бустить процессор, регулировать подсветку, вентиляторы, проводить мониторинг температуры и многое другое.

Открытый корпус

Порты и разъёмы.

В самом корпусе присутствует огромное количество различных портов и разъёмов, которые позволят подключить к компьютеру всё, что душе угодно. Итак, спереди можно обнаружить достаточно стандартные разъёмы USB 3.0 в количестве двух штук, а также 2 аудиовыхода под микрофон и наушники. Сзади, стандартно для стационарников, «дырок» гораздо больше. Присутствует 6 портов USB 3.0, порт RGB, HDMI, а также Gigabit Ethernet со стандартом RJ-45 и пропускной способностью около гигабита данных в секунду. Звуковая карта от Performance Audio, имеющая поддержку WACWS MAXX Audio может похвастаться возможностью работы с 7.1-канальным аудиопотоком. Она обеспечивает несколько звуковых «дырок» сзади: разъём для передних динамиков, выход центрального динамика, ещё по одному – для задних и боковых динамиков, а также цифровой выход SPDIF (TOSLINK), а также коаксиальный SPDIF. Внутри корпуса, кстати, скрываются от лишних глаз 3 SATA-порта. Из необычных для стационарного ПК вещей стоит отметить наличие собственной Ethernet платы и наличие модуля Wi-Fi, причём оба этих девайса были одобрены отделением Alienware. Blu-ray привод с поддержкой BR-ROM, DVD+RW, CD-RW b c возможностью чтения и записи двухсторонних дисков никто не отменял.

Выводы.

Alienware Area-51 – компьютер, предназначенный, прежде всего, для геймеров. Недаром у него такой агрессивный дизайн и возможность буста процессора. Несмотря на такое резкое заявление, компьютер отлично подойдёт и для простых повседневных задач, типа просмотра фильмов, браузинга, так и для монтажа видео и стриминга в 1080p разрешении. Гики оценят сие творение компании Dell.

Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru