» 

Lenovo Tab S8-50LC – новое поколение уже стучится в дверь

Позиционирование и комплектация

Компания Lenovo уже довольно долго на рынке, и сейчас занимает 3 место, точнее делит 3 место на мобильном рынке с Huawei. Если посмотреть в сторону планшетных ПК, тот тут дела обстоят очень плохо. И вот сейчас производитель решил реабилитироваться. Было представлено несоклько планшетов с очень интересными характеристиками, но с Windows 8 на борту. Сейчас, решили выпустить планшет для любителей зелёного робота и фанатов Google. Lenovo Tab S8-50LC позиционируется как доступный, качественный и мощный планшет. И пожалуй с этим можно согласиться. Единственное что может разочаровать, это цена. Ёмкость батареи не велика, но и не мала. Оптимизация частично исправила этот момент. Во всём остальном, сплошные плюсы.

Обзор планшета Lenovo Tab S8-50LC

Планшет поставляется в компактной коробке чёрного цвета из приятного картона. На верхней стороне изображён планшет. Внутри вы можете обнаружить сам планшет, немного бумаги в виде инструкций и гарантии, кабель micro-USB и сетевой адаптер для зарядки. Комплектация стандартная для планшета. Один интересный момент, все современные планшеты поставляются в компактных коробках, чуть ли не меньше чем само устройство. А смартфоны наоборот, продаются в огромных коробках, куда можно уместить сразу 3 комплекта. Довольно странная тенденция. Раз поддерживается голосовая связь, могли удивить, и положить гарнитуру, но увы.

Внешний вид и эргономика

Внешний вид не похож ни на один планшет. Всего есть несколько цветовых решений: белый, чёрный, жёлтый и голубой. Компания Lenovo делает больше технику для бизнеса, для серьёзных людей, поэтому соответствует и качеством и внешним видом. Но на этот раз, ещё и добавили яркие цвета. Корпус из пластика, это преимущество перед конкурентами. Планшет весит всего 299 грамм, против 340 и более у других 8-ми дюймовых планшетов. Но как и всегда, пострадал аккумулятор. О нём поговорим по позже. Габариты в цифрах выглядят так: 210 миллиметров в длину, 124 миллиметра в ширину и 7.9 толщина.


Лицевая сторона немного отличается от конкурентов. У других планшетов делают большие боковые рамки, чтобы было удобно держать одной рукой. Lenovo Tab S8-50LC имеет очень тонкие рамки. Сверху и снизу стерео динамики напоминающие Boom Sound. Качество звука очень хорошее, но запас громкости слабоват. Лицевая сторона полностью закрыта защитным стеклом. Защитная плёнка не нужна и не клеится на заводе. Сверху, под динамиком блестит логотип производителя. Здесь же всевозможные датчики и фронтальная камера. Задняя сторона из пластика с приятным soft touch покрытием. В левом верхнем углу маленький глазок основной камеры. Удивительно, но под ней разметили вспышку. Посередине выдавлен большой логотип производителя и снизу логотип Intel.


На левой грани, сверху под заглушкой таятся слоты под micro-SIM и для карточки памяти. В версии Wi-FI, первый слот закрыт. Справа, чуть выше середины расположились клавиша питания и качелька громкости. Кнопки выступают не сильно, но ход чёткий. Снизу, дополнительный микрофон и разъём micro-USB. Сверху расположился разъём 3.5 миллиметра для гарнитуры или наушников.

Корпус из пластика

По сборке претензий нет. Ничего не люфтит и не скрипит. Можно сравнивать с премиум планшетами.

Дисплей и камера

Дисплей в Lenovo Tab S8-50LC очень качественный, такой же как в Nexus 7 2013. Защитное стекло, IPS матрица, качественное олеофобное покрытие жироотталкивающее. Антибликовое покрытие хорошее, и экран не выцветает. Диагональ 8 дюймов, разрешение 1920 на 1200 точек. Плотность точек на дюйм 283. Если приглядываться, пиксели почти не видно. Запас яркости большой, под углом цвета не инвертируются. Углы обзора максимальные. В целом можно сказать, придраться не к чему. Палец скользит хорошо, отрабатывается до 10 одновременных касаний. Поддержка работы в перчатках.


Фронтальная камера на 1.6 мегапикселя среднего качества. Она лучше чем в большинстве смартфонов и планшетах, но сделать качественный снимок не получится. Для видео связи подойдёт отлично, что-то показать или сфотографировать себя. А вот основная камера уже прилично привлекает внимание. Она на 8 мегапикселей, способна делать хорошие снимки при любом освещении. С отличной детализацией и балансом белого, почти без шумов и с быстрым автофокусом. Можно сказать на одном уровне с iPad Air 2, но чуть хуже. Даже тот же Samsung Galaxy Tab 4 проигрывает. Есть возможность записи видео в Full HD с частотой кадров 30 в секунду. Видео получается плавным и звук пишется стерео. Съёмка видео на планшет выглядит очень нелепо, и тем не менее, это встречается всё чаще и чаще.

Производительность и автономная работа

За атвономную работу отвечает аккумулятор ёмкостью 4290 мАч. Это показатель чуть меньше среднего, и в некоторых случаях критично, но только при больших нагрузках. Играть на Lenovo Tab S8-50LC вы сможете около 3-х часов. Читать около 10-ти, смотреть видео чуть больше 8-ми часов. Всего доступно три версии планшета. Lenovo Tab S8-50F – версия только с Wi-Fi. Lenovo Tab S8-50L – версия с мобильным интернетом, поддержкой LTE но без возможности звонить. Lenovo Tab S8-50LC – самая продвинутая версия, и интернет, и возможность использовать планшет как мобильный телефон. И вот в последних двух версиях, при постоянно включенном мобильном интернете, батарея испаряется на глазах. Это можно приписать к серьёзным недостаткам.


За производительность отвечает, набирающий популярность процессор Intel Atom Z3745. Это 32-х битная платформа с четырьмя ядрами по 1.33 гигагерца, с максимальным разгоном до 1.86 гигагерц. Учитывая, что это процессор Intel, мощности здесь не занимать. Минимальная частота 532 мегагерца. Главный недостаток этого процессора в том, что он сильно просаживает аккумулятор в режиме ожидания из-за высокой частоты. Это поправимо, если вы умеете понижать частоту, а если с таким не сталкивались, делать такие вещи не рекомендуется. За графику отвечает видеоускоритель Intel HD Graphics с тактовой частотой 778 мегагерц. Тот самый, что установлен в персональном компьютере, что у вас дома, только используется технология Bay Trail. В плане производительности всё отлично. Система работает как по маслу, очень быстро. Все игры работают при максимальной графике с большим количеством кадров в секунду. В Antutu 5 Lenovo Tab S8-50LC набирает 33000 баллов, что до сих пор считается хорошим показателем, хоть и до флагманов уже далеко. Оперативной памяти 2 гигабайта, внутренней – 16, из которых доступно пользователю 11. Есть возможность расширения картой памяти microSD объёмом до 64 гигабайт. Так как есть модуль LTE, не стоит забывать про облачные хранилища.

Full HD дисплей 8 дюймов

Программная часть и коммуникации

По программной части проблем нет. Из коробки на планшете установлен Android 4.4.2 с фирменной оболочкой. В целом это обычный зелёный робот. Из фирменных приложений стоит отметить Security HD, который удаляет рекламу из приложений и при просмотре страниц в браузере, тем самым немного сохраняя заряд батареи, и фирменное приложение Dolby для улучшения звука с большим количеством настроек.


Как уже говорилось, есть возможность установки micro-SIM и есть поддержка сетей LTE. Звонить, писать смс, всё можно делать как на смартфоне. В случае отсутствия SIM, при каждой загрузке планшета будет выходить уведомление, говорящее об этом, сначала ничего, но потом начинает раздражать. Сигнал всегда уверенный, всё реализовано в лучшем виде. Для передачи данных и синхронизации с аксессуарами можно использовать Bluetooth 4.0, для интернета Wi-Fi 802.11 с протоколами a/b/g/n и инфракрасный порт. NFC к сожалению нет. Micro-USB поддерживает режим OTG, есть довольно шустрый навигатор GPS, ГЛОНАСС.

Итоги

У Lenovo Tab S8-50LC есть только один серьёзный недостаток – его автономная работа. На аккумуляторе сэкономили, зато добились маленькой толщины и очень красивого внешнего вида. Цена на данный момент не известна, и если она будет не сильно завышена, то это будет одно из лучших предложений. Вы получаете очень качественный планшет с хорошим экраном, отличной производительность и поддержкой LTE. Вкусно звучит, не правда ли? Если ценник не будет выше 14-15 тысяч рублей, однозначно стоит брать.


Всего комментариев: 1
Комментировал: Roger
14.11.2015 23:40:20
Есть небольшая проблема - пропал security HD. Хотелось бы вернуть обратно, как это сделать?

Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru