» 

Оптимус Прайм мира компьютерных технологий: Acer Aspire Switch 11

Автор:
Нельзя сказать, что к компании Acer изначально относились с определенной долей презрения, но ее редко рассматривали в качестве серьезного игрока на рынке инновационных технологий. Тем не менее, Acer сумела найти, пожалуй, единственно верный для себя подход к потребителю. Компания переквалифицировалась и отныне делает четкий упор на максимальную портативность своих устройств вкупе с облегчением их функций. То есть, ожидать от этих устройств производительность на уровне стационарных ПК нельзя, но все «дорожные» функции они выполняют весьма прилично. Acer Aspire Switch 11 никак не назовешь революционной моделью и, тем не менее, она крайне хороша в определенных аспектах.

Обзор ноутбука Acer Aspire Switch 11

Технические характеристики

Весьма интересно, что устройство будет выпускаться лишь в одной комплектации – по крайней мере, о возможности модификаций ничего не слышно. Процессор Intel Core i3 4012Y 1500 МГц – довольно ожидаемый ход, поскольку он очень хорош в плане быстрого решения не самых сложных задач, к тому же, не заставляет устройство перегреваться и достаточно современен. Большего требовать вряд ли можно. Хотя, конечно, два ядра – довольно усредненный вариант, но, видимо, здесь дело в том, что четырёхъядерный трансформер стоил бы слишком дорого и его пришлось бы перевести в разряд моделей более высокого класса. Четыре гигабайта оперативной памяти плюс еще шестьдесят встроенной с возможностью расширения путем добавления карты памяти microSDXC. К сожалению, только до 64 гигабайт. Видеокарта Intel HD Graphics 4200 – тоже ничего сверхинновационного.

В любом случае, в отношении производительности к данному аппарату особых претензий быть не может, поскольку в своей ценовой категории он даст фору большинству устройств, плюс зацепит еще несколько трансформеров из более дорогой ниши.

Физические характеристики и батарея

Ничего неожиданного, всё выполнено качественно. Относительно легкий планшет-трансформер, чей вес вместе с клавиатурой – всего полтора килограмма (1550 грамм). При этом стоит заметить, что сам корпус устройства сделан из металла, а толщина его – два с половиной сантиметра. В целом же размеры – 298x205x25. То есть, компактное, аккуратное устройство.

Что касается долгосрочности работы, то батарея ёмкость в 2850 мега Ампер часов обеспечивает компьютеру крайне хорошую выносливость.

Экран

Как и следовало ожидать, экран в 11.6" дюймов, разрешение – 1920x1200. Достаточно высокая планка, особенно если учитывать то, насколько качественно смотрится картинка. Разработчики уделили немало внимания изображению – планшетноутбук оборудован технологией Zero Air Gap. Той самой, которая вызвала немало восторгов по поводу улучшения качества картинки – в частности, оная становится гораздо более насыщенной, яркой, контрастной и, в отдельных случаях, более резкой. LumiFlex, еще одна авторская разработка, решает одну из наиболее неприятных проблем современных «легких» устройств – угол обзора. Отныне под каким бы углом ни наклоняли трансформер, он все равно будет адаптироваться и выдавать максимально качественную картинку. Также приятным аспектом работы с экраном является поддержка одновременно шести жестов. Синхронизация, как водится у Acer, очень хороша.

Дорогой внешний вид

Планшеттрансформер также сочетается со стилусом, причем оный позволяет не только традиционную работу, но и рисование, черчение и еще несколько приятных моментов. При этом пользователи отмечают серьезный недостаток в функционировании экрана – при проматывании видео или увеличенииуменьшении рабочего стола пальцами изображение на несколько мгновений замирает, после чего производится операция. В компании «Acer» на это отвечают, что это частный случай.

Говоря об экране, нельзя не упомянуть технологию «Gorilla Glass 3», которую Acer позаимствовали у Corning. Конечно, булыжники на экран складывать не получится, да и камешками в него особо не побросаешь, но в отдельных случаях «Горилла» может спасти экран как от царапин, так и от более серьезных повреждений. Даже если пользователю удастся сделать царапины на экране, их все равно будет меньше видно.

Порты и коммуникации

А вот в этом аспекте вся радужность сразу пропадает, поскольку коммуникации устройства достаточно скудны даже как для планшета, что уж говорить о замене полноценного ноутбука. «Свитч» оборудован всего лишь одним USB-входом, через который, к слову, невозможно произвести нормальную зарядку. Разговоров о USB 3.0, как вы понимаете, даже быть не может. Само собой, наличествует Bluetooth 4.0 и вай-фай подключение (довольно резвое, между делом). И при этом нет возможности хоть как-то работать в Интернете через 3G4G-подключение. Для устройства такого уровня и такой ценовой категории последний недостаток особенно болезнен, если, конечно, пользователь приобретает его для работы в дороге.

С другой стороны, наличие микро HDMI минимально компенсирует вышеупомянутый минус, правда, с приставкой «а зато…». К портам припишем и док-станцию, которая предусмотрена создателями.

Мультимедиа и клавиатура

Что касается идеи присоединяющейся клавиатуры, то она реализована крайне элегантно. Тактильные ощущения от работы крайне приятные – гладкие и мягкие клавиши, притом совершенно не скользящие, позволяют максимально быстро и удобно набирать текст. С другой стороны, пока что не проводилось серьезных испытаний на предмет надежности конструкции – инновационные магнитные крепежи клавиатуры могут оказаться не очень долговечными. Тем не менее, смотрится впечатляюще.

Съёмная клавиатура

Что касается камеры, то она только одна – фронтальная, на 2 млн пикселей. То есть, компания как бы намекает, что «Эспайр» считать полноценным планшетом нельзя, это заявка на ПК. Само собой, есть встроенный микрофон и встроенные динамики, при этом качество звука, выдаваемое аппаратом, вряд ли можно назвать образцовым. На максимальной громкости высокие звучат очень пискляво, а низкие вызывают слишком большое дрожание самих динамиков.

Комплектация

На трансформере предустановлена операционная система Windows 8 – классическое решение, причем поговаривают, что «Майкрософт» намерена выпускать специальные обновления как раз под устройства такого класса. Что касается коробки, то в ней будет лежать сам Acer Aspire Switch 11, сетевой адаптер, клавиатура и инструкция. Многие пользователи советуют сразу же покупать док-станцию.

Выводы

Относительно хороший трансформер за умеренные деньги. Отлично подходит тем, кому нужен компактный компьютер для работы в дороге. В качестве постоянного и полноценного ПК его рассматривать нельзя из-за низковатой ёмкости HDD и некоторых вопросов по работе операционной системы. В любом случае, Acer может быть довольна своим продуктом.

Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru