» 

Как установить разрешение монитора больше максимального

Автор:
Что делать если вы купили новый монитор, а оптимальное разрешение, которое определяется матрицей экрана, отсутствует в списке предлагаемой Windows?

У знакомого фотографа возникла необходимость в покупке нового достойного монитора для обработки фотографий. Выбор его пал на огромный 27 дюймовый DELL UltraSharp U2715H. Этот монитор был успешно куплен и начался процесс его подключения к ноутбуку. Ноутбук был довольно старый – Lenovo G580 с установленным процессором Intel Core i5-3210M, интегрированной видеокартой Intel HD Graphics 4000 и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 610M. Операционная система Windows 7 64bit – установленная ещё с завода и ни разу не переустанавливалась.

Монитор присоединили через кабель HDMI. В качестве основного дисплея был выбран новый монитор. Стандартное разрешение монитора DELL U2715H указанное заводом – 2560x1440px. Но при выборе в списке доступных разрешений такого не оказалось. Самым большим разрешением было 2048x1152 пикселей.

Максимальное разрешение при старых драйверах


Установка драйверов на сам монитор ничего не дала. Обновление драйверов видеокарт происходило с ошибкой. Было принято решение переустановить полностью систему, с нуля, чистую не заводскую.

После установки чистой Windows 7 64-bit, были установлены самые свежие драйвера на все устройства ноутбука, кроме интегрированной и дискретной видеокарт. Также был установлен драйвер на новый монитор. Установка же самых последних драйверов от Intel и NVidia оканчивалось с ошибкой, что устройств в системе не обнаружено. Но Центр Обновления Windows предлагал в качестве обновлений нужные драйвера.

Были установлены драйвера видеокарты Intel HD Graphics 4000, версии 10.18.10.4276

Новые драйверы интегрированной видеокарты Intel


и видеокарты NVIDIA GeForce 610M, версии 384.94

Новые драйверы дискретной видеокарты NVIDIA



После этого в настройках видеокарт появились новые опции. А именно при нажатии правой кнопкой мыши на рабочем столе в подменю возник пункт Параметры графики для видеокарты Intel. Был выбран пункт Параметры графикиПользовательские разрешения

Параметры графики - Пользовательские разрешения


Начался запуск Панели управления HD-графикой Intel

Запуск Панели Управления HD-графикой Intel


Появилось предупреждение о том, что дальнейшие действия могут привести к аппаратным проблемам.

Панель Управления HD-графикой Intel - предупреждение на входе


Несмотря на то, что был выбран пункт «Да», хочу Вас предупредить, что это действительно может быть опасно для вашего компьютера. Неправильная установка частоты обновления экрана, слишком большого разрешения монитора может привезти к физической поломке видеокарты или других аппаратных частей компьютера. Мы понимали риск и к тому же были морально готовы к замене ноутбука на более мощный.

После того как Панель управления HD-графикой Intel была запущена, в левой части выбираем необходимый нам монитор – в данном случае DELL U2715H. Затем указываем нужное нам разрешение, частоту обновления и глубину цвета экрана.

Вводим нужные нам разрешения


Сохраняем указанные параметры

Сохраняем созданное разрешение монитора


При первоначально указанных идеальных для этого монитора опциях 2560x1440px, 32bit и частоте 60Hz мы получили полностью потухший экран. Через несколько секунд режим работы видеокарты автоматически вернулся в исходное состояние.

Частота была уменьшена до 30Hz – и о, чудо! Наш монитор стал работать в указанном режиме. Постепенно поднимая частоту, мы получили максимальную рабочее значение в 49 Гц.

Панель Управления HD-графикой Intel - список созданных разрешений


Теперь необходимо сделать так, чтобы этот режим сохранялся и после перезагрузки. На рабочем столе в подменю выбираем Разрешение экрана. В открывшемся окне жмем по ссылке Дополнительные параметры

Разрешение экрана - Дополнительные параметры


На вкладке Адаптер нажимаем по кнопке Список всех режимов

Свойства - Список всех режимов


и видим в самом низу все созданные нами пользовательские разрешения. Указываем на самое максимальное рабочее – в нашем случае это 2560x1440px, 32-bit, 49 Гц.

Нажимаем ОК

Указываем необходимый нам режим видеокарты и разрешение монитора


После этого мы можем увеличить максимальное разрешение экрана, которое теперь помечается как рекомендуемое

Настройка экранов - Увеличиваем разрешение больше максимального


Все, теперь мы получили работающий монитор на оптимальных для него настройках.

Монитор прекрасно работает второй месяц, цвета отличные, ноутбук отлично справляется с Photoshop CC 2017 64-bit, Adobe Photoshop Lightroom CC. Никаких зависаний по словам фотографа не наблюдается.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru