» 

Samsung Chromebook 2 XE500 – ноутбук с браузером вместо операционной системы

Автор:
Многие мировые компании показали собственные продукты на базе Chrome OS, так как большая доля современной аудитории ищет ноутбуки по приемлемой цене, с хорошим дизайном, а предназначение таких устройств можно описать словом «работа». Никаких игрушек, ребячества и прочей чепухи, только деловитость и строгость – таков нынче девиз хромбуков. Компания Samsung решила показать своё видение продукта этого сегмента, представив свой Chromebook 2 XE500.

Дизайн.

Внешне новый продукт из Кореи выглядит неожиданно хорошо. Его внешняя поверхность покрыта пластиком с софт-тач покрытием, имитирующим кожу. И если на смартфонах такое решение вызвало массу споров и негодований фанатов глянца, то здесь такое покрытие будет кстати, тем более что оно выкрашено в серебристый цвет, который удалось сделать и не скучным, и строгим одновременно. Нижняя часть внешней панели изготовлена из обычного матового пластика того же цвета, что и верхняя панель. На ней можно обнаружить только несколько бортов, четыре ножки и отверстия динамиков. Стоит также упомянуть, что на верхней крышке внешней оболочки устройства красуется надпись Chrome с логотипом браузера и одноимённой ОС. Внутреннее убранство этого устройства тоже покрыто серой пластмассой. На этом фоне ярко выделяются чёрные кнопки клавиатуры и камера, находящаяся над монитором и имеющая разрешение 1.3 мегапикселя. Внешний вид, конечно, не яркий, но скучным его назвать язык тоже не повернётся. Виной всему крышка под кожу и имитация строчки по её краям.

Обзор хромбука Samsung Chromebook 2 XE500

Производительность.

Так как основное предназначение устройства – браузинг и работа, производитель не стал оснащать его последними флагманскими решениями в области не только ноутбукостроения, даже некоторые, точнее, практически все, флагманские смартфоны обходят гаджет по мощности. Здесь установлен двухъядерный Intel Celeron Processor N2840, максимальная тактовая частота которого не превысит 2 ГГц. В качестве графической системы здесь используется Intel HD Graphics 3000. Оперативной памяти предлагается лишь два гигабайта, а встроенное хранилище обеспечит покупателя только шестнадцатью гигабайтами внутренней памяти. Это самая дешёвая версия гаджета. Для продажи сейчас доступна ещё одна спецификация, которая несколько мощнее, но всё же, уступает некоторым портативным устройствам. Здесь будет установлен процессор Samsung Exynos 5 Octa 5420 в паре с графическим ядром Mali T628 MP-4, полностью идентичный таковому в Galaxy S5. Оперативной памяти здесь уже четыре гигабайта, но постоянное хранилище не стало больше – те же 16 гигабайт. Не самое производительное решение, но весьма оправданное. Не нужны же одному Chrome термоядерные мощности для запуска Crysis 3 на максимальных настройках.

Дисплей.

На удивление, компания Samsung подарила отличный монитор этому хромбуку. При диагонали 11,6 дюйма он имеет разрешение 1366x768, что не так уж много. Но этого вполне достаточно для комфортной работы, тем более он изготовлен по технологии IPS, что позволило увеличить углы обзора до максимума, по отношению к TN-матрицам. Контрастность и яркость у дисплея достаточно хороши, так что можно даже посмотреть какой-нибудь фильм в перерывах между работой! На солнце, кстати, яркости хватает головой, а ещё помогает антибликовый фильтр, установленный поверх матрицы. Да, дисплей выцветает, но не так сильно, как продукты от конкурентов.

Фирменный внешний вид и логотип

Операционная система.

Новый Samsung Chromebook 2 работает под управлением Chrome OS, как ни трудно догадаться. Суть всей системы заключается в том, что это браузер Chrome, в котором в оффлайн и онлайн-режиме запускаются различные приложения. Самое интересное, что при первом запуске устройство требует авторизоваться под собственным Google-аккаунтом, а это никоим образом нельзя считать отрицательным моментом, ведь именно через него идёт синхронизация закладок в самом Chrome. Заточен продукт. Прежде всего, на сёрфинг сети, на работу с текстом или, в крайнем случае, как основной «мозг» для телевизора, так как имеется возможность подключаться к нему при помощи HDMI. Работа с текстом, что интересно, осуществляется при помощи самого браузера, никаких дополнительных текстовых редакторов здесь не используется. Самое главное, что имеется возможность создавать презентации с расширением ppt и pptx, а документы сохранять в форматах doc, docx. Для студентов это будет отличной новостью. Что касается различных беспроводных интерфейсов и настроек, то здесь всё стандартно: Wi-Fi, Bluetooth, иногда LTE.

Клавиатура и интерфейсы.

Сама по себе клавиатура аппарата достаточно удобная для набора текста. Неё достаточно плавный короткий ход, высокая чувствительность и практически полное отсутствие стуков во время работы. Ещё она может похвастать подсветкой клавиш ночью, о чём могут только мечтать некоторые ноутбуки, цена которых в 2-3 раза выше. Честно говоря, после клавиатуры Lenovo с кнопками щитовидной формы, печатать достаточно неудобно, но привыкание к ней происходит практически моментально – 2-3 дня и дискомфорта как не бывало. Главное отличие от клавиатуры Windows – другая разметка на функциональных клавишах. Вместо клавиш F1-F12 здесь расположились немного иные кнопки. Первая кнопка Ecs никуда не делась, куда же без неё. Вторая, третья и четвёртая кнопки отвечают за навигацию в браузере. Стрелка влево – назад, вправо – вперёд, а вращающаяся по кругу – refresh. Далее идёт клавиша полноэкранного режима Chrome, которая позволяет скрыть навигационную панель в верхней части экрана, а вызвать её можно будет перетягиванием курсора вверх. Следующая кнопка вызывает панель многозадачности, или, как её называют в Google, режим многооконности. Отключаются там приложения при помощи свайпа вниз. Далее идут кнопки регулировки яркости, громкости и выключения, на них останавливаться подробно не стоит.

Стильная и удобная клавиатура

Что касается интерфейсов, то здесь всё не так однозначно: справа присутствуют аудиоразъём и USB второй редакции, слева имеется слот USB 3.0, отверстие зарядки, HDMI-порт и слот для карты памяти Micro SD,объёмом до 128 гигабайт. Спереди имеются два светодиода, показывающие включён или нет девайс, а также уровень нагрузки процессора и модуля памяти.

Выводы.

За весьма скромные деньги (250-300 американских долларов на официальном сайте компании) покупатель получит достаточно сбалансированное устройство, способное исчерпать большинство потребностей современного пользователя, при этом, не предлагая ему ничего лишнего. Именно поэтому производитель отказался от сверхмощных процессоров и графической системы, уступив место более простым и дешёвым аналогам, да и с объёмом памяти особо задумываться корейцы не стали. В общем, достойная вещь за свои деньги.

Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru