» 

Aorus X3 Plus v3: первый среди игровых

Автор:
Игровые ноутбуки в середине двухтысячных обособились в отдельную касту в мире ПК и с тех пор рассматриваются как неоправданно дорогие игрушки для избалованных детей. Однако резкий скачок популярности киберспорта (Старкрафт и Дота 2 особенно) серьезно повлиял на изменение отношения к подобным устройствам. На Computex 2014 компания Аорус презентовала сразу три модели игровых ноутбуков и один из них, Aorus X3 Plus v3, можно считать подлинной звездой выставки. Впрочем, в обзоре не удастся избежать привязки характеристик устройства к цене – оная стартует с отметки в две тысячи долларов.

Обзор ноутбука Aorus X3 Plus v3

Технические характеристики

Процессор Intel Core i7-4710HQ – «железо», которому позавидует любой ноутбук. Частота до трех с половиной гигагерц. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 870M – гордость выпускающей компании, которая разрабатывалась специально для игровых устройств. У многих специалистов уже после перечисления этих двух характеристик возникает вопрос о том, насколько эффективно работает система охлаждения, поскольку при запуске на максимальных характеристиках «тяжелых» игр ноутбук теоретически должен превращаться в обогреватель. Тем не менее, отзывы пользователей опровергают данную теорию. Что касается оперативной памяти, то предустановленных восьми гигабайт должно хватить в большинстве случаев, однако у пользователя есть возможность расширения до 16 Гб. Предусмотрено еще два слота, которые могут быть заняты SSD-накопителями. Жесткий диск в два с половиной дюйма, количество памяти зависит от комплектации- 500, 700 Гб или на 1 терабайт. При этом есть возможность использовать

Экран и видео

Ноутбук поставляется в двух комплектациях – с экраном в 13,3 дюйма и в 13,9 дюймов (этим, в частности, обусловлен разброс цен – от 2000 долларов до 2500). Разрешение экрана 3200×1800 пикселей в максимальной комплектации и QHD на 2560×1440 пикселя, что позволяет разглядеть даже малозначительные детали в динамике. Стоит ли говорить, насколько это важно для киберспортсменов? При этом разработчики старались не делать картинку какой-то сверхяркой или сверхсочной, поскольку отлично понимали, что некоторые игры требуют реалистичности – в частности, на презентации ноутбука об этом говорилось довольно много. Из отличительных качеств экрана следует отметить его отличную яркость, которая позволяет играть как в хорошо освещенных помещения, так и на улице. Технология Mini DisplayPort делает изображение еще более четким. При все этом ноутбук выводит видео на экран со скоростью 60 кадров в секунду, то есть, изображение будет максимально плавным даже при очень сложных задачах.

Коммуникации

Несмотря на заявленную высокую стоимость устройства, ничего выдающегося в отношении портов и коммуникаций разработчик не предложил. Стандартный набор из Bluetooth 4.0 (которым оборудуют свои детища все мало-мальски серьезные фирмы), 802.11ac WiFi, кардридера, двух портов USB 2.0 и одного входа USB 3.0. Плюс есть возможность работы с HDMI-кабелем. Из того, что стоит внести в графу «плюсы» нужно отметить mini DisplayPort и несколько действительно хороших стереодинамиков. При этом расположение портов нельзя назвать достаточно удобным – приходится рассчитывать, сколько из них понадобятся для работы в ближайшее время и только потом выбирать подходящий. Дело в том, что флэш-накопитель с брелоком, например, будет тяжеловато вставить при уже подключенном джойстике.

Охлаждение и фирменный логотип сзади

Клавиатура и особенности

Крайне важным аспектом любого игрового ноутбука является его адаптация под потребности геймера. В этом компоненте Аорус справились на отлично – дело в том, что были введены дополнительные пять клавиш, которые используются для «прожимания» определенной комбинации клавиш в определенной последовательности. Это особенно важно в ММОРПГ и экшн-ММОРПГ – раньше для этого прописывались даже специальные скрипты. Клавиатура также оборудована подсветкой, которая не только дает возможность отлично видеть клавиши, но и позволяет оставить свет только на определенных клавишах общим количеством до пяти. Сами клавиши отлично прорезинены и некоторыми экспертами считаются чересчур упругими, однако разработчики заверяют, что данный аспект устраняется простой «обкаткой» устройства – то есть, спустя примерно 150 часов игры геймер просто привыкнет к тому, с какой силой нужно нажимать. Плюс к тому, клавиши вызывают приятное ощущение, пальцы не скользят и отлично ложатся в выгнутую ложбинку.

Описывать тачпад смысла практически не имеет, однако стоит заметить, что он выполнен достаточно оригинально. Динамики требуют похвалы – подобной вовлеченности в игровую атмосферу крайне сложно найти даже среди игровых ноутбуков, об обычных говорить и не стоит. При этом достаточно высокий предел громкости позволяет устраивать импровизированные вечеринки без музыкальных колонок. Продолжая тему звука: как правило, с этим ПК предлагаются довольно хорошие наушники, поскольку звуковая карта настолько хороша, что требует исключительно качественной гарнитуры.

Что касается других особенностей, то разработчики презентовали уникальную возможность управления вентилятором и регуляции его функций. При этом сам ноутбук также можно использовать в нескольких режимах – «Турбо», «Тихий» и «Авто». Последние две функции встречаются в зависимости от комплектации.

Физические характеристики

Мало что можно сказать по поводу его размеров – непривычные для подобного формата 330 на 264 на 22,9 миллиметров вызывают вопросы по поводу того, как будут сочетаться такие мощные технические характеристики с настолько тонким корпусом. Стоит отметить крайне приятный материал, из которого сделан сам корпус – он тоже зависит от комплектации, в некоторых случаях это твёрдый пластик, в некоторых имеют место металлические вставки. Что касается внешнего вида, то немного диковато смотрится система охлаждения – для человека, привыкшего к стандартным ноутбукам, настолько внушительная система может показаться слишком громоздкой.

Клавиатура и тачпад

Наиболее приятным аспектом этого компьютера можно считать его потрясающую мобильность – он весит всего 1870 грамм, что и вызвало бурю восхищения среди геймеров по всему миру. Батарея на 73.26 Вт/ч – не самое плохое решение из всех возможных, хотя, конечно, иметь док-станцию под рукой или возможность зарядить устройство было бы совершенно не лишним, особенно если владелец любит онлайн-игры.

Выводы

Крайне противоречивое устройство – с одной стороны, довольно высокая цена, с другой – бесконечное количество плюсов. Из основных преимуществ, конечно же, нужно выделить прекрасную производительность и возможность работы с даже очень серьезными задачами, а также сделать сноску на крайне высокую мобильность и компактность. Стереодинамики тоже на высоте, хотя и не разрабатывались для музыки – упор делался на возможности передачи атмосферы того, что происходит на экране.

Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru