» 

Простой вариант для неискушённых пользователей Asus X751MA

Автор:

Особенности ноутбука

Судя по всему, производитель имеет чёткое понимание того, что если пользователь покупает недорогой ноутбук, то ему совсем ненужен экран большого разрешения и самостоятельная модернизация комплектующих. Поэтому, те, кто рассчитывают на добавление оперативной памяти или других деталей будут озадачены крайне сложной процедурой разборки корпуса. Даже при насущной надобности извлечения батареи, придётся хорошо потрудится и разобрать половину корпуса. Конечно, всё это должен делать мастер из сервисного центра, но и пользователь должен иметь возможность справится с этим.

Обзор ноутбука Asus X751MA

Все поверхности корпуса имеют шероховатую структуру и способствуют удобству в переноске. Также, как известно, это свойство препятствует появлению отпечатков пальцев.

Для хранения файлов пользователя, есть достаточно много места в виде жёсткого диска на 1Тб. Также есть варианты с меньшим размером. В принципе, гораздо лучше было бы иметь меньше места, но на SSD накопителе, так как скорость работы на нём значительно выше. Но чтобы полностью соответствовать бюджетному сегменту, разработчики оставили обычный формат.

Производительность

На борту у ноутбука трудится процессор Intel Pentium N3540, который имеет четыре ядра с частотой 2,16 ГГц. Также доступна комплектация на базе Celeron, но он имеет два ядра. Оперативной памяти установлено 4 Гб и в некоторых модификациях есть даже слоты для её увеличения. Но, как было сказано выше, это связано с трудностями по разборке корпуса.

В результате получается система для самых распространённых нужд пользователя, который будет без трудностей смотреть, фильмы, слушать музыку и пользоваться интернетом. Если пределы желаний распространяются и на современные игры, то придётся повозиться с их настройками и выбрать минимальные параметры.

На эту сборку можно установить 64-разрядную операционную систему, которая будет хорошо на ней работать.

Скорей всего, компания позиционирует это устройство как вариант для офисной установки, где нужно пользоваться лишь простыми приложениями. Модель будет хорошо работать, если установить на неё Windows 8 или другие современные системы.

Клавиатура

В ноутбуке использована довольно простая раскладка с плоскими клавишами. При работе не возникает дискомфорта, а большое количество места позволило сделать кнопки подходящих размеров. Кроме того, есть отдел с цифрами.

Корпус из пластика

Механика нажатия мягкая и практически бесшумная, как и в большинстве ноутбуков такого класса. Если приглядеться, то можно увидеть что кнопки немного выступают над корпусом в передней части, но это едва ли может считаться недостатком.

Форма кнопок квадратная с округлёнными углами. Они выглядят аккуратными и практичными. Конструкторы постарались вплотную подогнать их к корпусу, что создаёт впечатление целостности. Также это предотвращает попадание мусора под кнопки.

Сенсорное управление

Для работы с ноутбуком без мышки есть довольно удобный кликпад. Он имеет оптимальные размеры 10,5х7,3 см. Для управления курсором его более чем достаточно. Также это устройство поддерживает несколько видов жестов, которыми можно управлять. Если палец двигать слишком быстро, то появляется видимое запаздывание курсора. Но это не критично, так как скоростные движения используются крайне редко. Рабочая поверхность имеет склонность быстро засоряться при интенсивном использовании. Это характерно для материала, из которого она сделана. В моделях, которые стоят дороже, этот эффект не наблюдается.

Кнопки нажимаются приятно и имеют чёткую отдачу. При долгом пользовании сенсорным управлением к ним быстро привыкаешь.

Дизайн и эргономика

В плане цветового решения, покупатель может рассчитывать на разнообразие. Доступно около 5 цветовых вариаций, которые не всегда будут в наличии во всех сетях. Но в основном можно рассчитывать на самые популярные расцветки: чёрную и белую.

Если взглянуть на модель в открытом состоянии, то можно заметить, что во внешнем виде нет ничего лишнего. Всё настолько практично и лаконично, что, кажется, будто это нарочно подтверждают его класс. Даже кнопка включения выполнена незамысловато и практически сливается с общим фоном. Общее неприметное впечатление не нарушается ничем, кроме сверкающих наклеек на рабочей поверхности, которые отображают характеристики и производителя процессора.

Благодаря своим размерам, ноутбук выглядит просторным и позволяет комфортную работу с ним. Для офисной работы как раз будет кстати 17-дюймовый дисплей.

Коммуникации

Для соединения с внешним цифровым миром, у ноутбука есть три USB порта, которые в зависимости от модификации могут быть 2.0 или 3.0. Также есть и другие стандартные разъёмы, которые уже стали стандартом: HDMI, мини-джек 3,5, Ethernet и видеовыход старого образца. Также в модели ожидаемо, установлены датчики Wi-Fi и Bluetooth 4.0, которые обеспечат качественную беспроводную связь.

Так как размеры позволяют, то есть вмонтированный DVD-привод. Он, как и в большинстве моделей такого типа, представляет собой урезанный лоток для диска, который после нажатия на кнопку нужно вытащить лёгким движением.

Экран

Как говорилось выше, у этой модели установлен экран хороших размеров. В принципе на этом все его преимущества и заканчиваются, так как справляется он с главной своей работой посредственно. Матрицу изготовила компания Chi Mei, разрешение её составляет 1600х900 пикселей. В общем, это неплохо, но можно было и дотянуть до Full HD-формата. Судя по всему, виной этому является маркетинговая стратегия, которая отрезает модели этого класса от формата качества изображения присущего лишь дорогим моделям.

Дисплей 17 дюймов

Даже не присматриваясь сильно к качеству картинки, можно заметить, как оно зависимо от угла наклона. Одному человеку работать будет комфортно. Но стоит появиться ещё одному зрителю, как просмотр уже будет снабжён потускневшими цветами для того, кто отойдёт от перпендикуляра к экрану.

Комплектация

Ноутбук поставляется в картонной коробке с пластиковой ручкой. В упаковке, после вскрытия можно обнаружить сам ноутбук, зарядное устройство и небольшую брошюру, в которой описано руководство пользователя.

Вывод

Производитель с мировым именем поставил на продажу модель, которая по своим характеристикам будет держаться золотой середины и постоянно быть в спросе. Портрет основного пользователя выглядит как человек, который не требует от ноутбука больше, чем посещения социальных сетей, редактирования офисных файлов и мультимедийных развлечений в виде фильмов и музыки. Для этого сегмента покупателей эта модель будет как раз кстати.

Но если потребуется сделать расчёты на ресурсоёмком ПО или поиграть в современные игры, то придётся искать выход в модернизации, которая производится с большим трудом или идти на компромисс с настройками программ.

Так или иначе, модель востребована на рынке по той причине, что предлагает стандартные возможности по нормальной цене. Для тех, кто хочет обновить оборудование в офисе, эта модель подойдёт больше всего.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru