» 

Обзор планшета LG G Pad 8.0(v490) – тяга к искусству

Автор:

Позиционирование и комплектация

Про комплектацию особо сказать нечего. Планшет поставляется в компактной коробке белого цвета из приятного на ощупь картона. Внутри вы найдёте само устройство, сетевой адаптер для зарядки батареи, кабель micro-USB для синхронизации с ПК и краткая инструкция. Хотелось бы увидеть ещё OTG кабель и какой-нибудь простенький чехол, но у A-брендов такое не в почёте. Такое стоит ожидать только у китайцев.

Обзор планшета LG G Pad 8.0(v490)

Никто не ожидал, что доллар может так подняться. Из-за чего сильно поднялась цена на электронику. Многие судорожно листают страницы онлайн-магазинов, в ожидании, что где-то появиться скидка или упадёт цена. Теперь внимание потребителя приковано к устройствам, на которые раньше смотрели только с очень маленьким бюджетом, а именно речь идёт о бюджетных решениях. Это происходит, потому что их цена теперь на среднем уровне, а флагманы полезли ещё выше. Соотношение цены и качества более-менее терпимо у брендов первого эшелона, и к таковым относится LG G Pad 8.0. Можно назвать устройство красивым, с хорошей производительностью на каждый день, но нельзя назвать мощным или лучшим. А если сравнивать с китайскими планшетами, то можно найти много недостатков.

Было анонсировано 3 планшета, LG G Pad 7, 8 и 10 дюймов. Герой обзора считается серединой линейки и средним сегментом. А стоит ли его покупать за нынешнюю цену? Сделаем вывод после обзора.

Внешний вид и эргономика

Можно сказать, что LG G Pad 8.0 полная копия LG G Pad 8.3. Единственное отличие, это материал корпуса. У нашего гостя используется пластик, а у предыдущей модели металл. На официальном сайте написано, что LG G Pad 8 самый компактный восьмидюймовый планшет. На деле, самые обычные габариты. В цифрах это выглядит так: 210 миллиметров в длину, 124 миллиметра в ширину и 10 миллиметров толщина. Вес составляет 336 грамм, а у предыдущей модели с металлической крышкой 338 грамм.

Как любое устройство от этой компании, планшет имеет немного изогнутую верхнюю и нижнюю грань. Лицевая панель полностью под защитным стеклом Corning Gorilla Glass, какого поколения не сообщается. Но раз это устройство позиционируется как бюджетного, то вряд ли третьего. На лицевой стороне, сверху блестит логотип производителя. Сбоку от него фронтальная камера. Датчиков тут нет, поэтому авторегулировку яркости экрана включить не получится, что неудобно на практике. Ниже дисплей в 8 дюймов с узкими рамками, снизу ничего. Задняя сторона не съёмная, и выполнена из пластика с матовым покрытием. На ощупь приятно, не скользит в руке. К сборке претензий нет, только задняя крышка немного прогибается до аккумулятора. Скрипов и люфта нет. Сверху небольшой глазок основной камеры, чуть выше середины логотип производителя. В самом низу два громких мультимедийный динамика. Расположение не удачное, потому что когда планшет лежит на какой-то поверхности экраном вверх, звук приглушается примерно на 80%. Цвет доступен только один, задняя часть белая, спереди всё чёрное.

На нижней грани, по центру порт micro-USB, на правой клавиша питания и качелька громкости. Сверху микрофон, инфракрасный порт, разъём 3.5 миллиметра для наушников, лоток для micro-SIM и карты памяти microSD.

Дисплей и камера

В LG G Pad 8.0 установлен качественный дисплей в 8 дюймов. Это IPS матрица с технологией OGS. Разрешение экрана 1280 на 800 точек, плотность точек на дюйм – 188. Если вглядываться, можно увидеть пиксели. Но если играть или смотреть фотографии, то экран показывает с себя с наилучшей стороны, по качеству до которого конкурентам далеко. LG делают очень качественные экраны. Запас яркости большой, но отсутствует автоматическая регулировка. Антибликовое покрытие, есть, олеофобное – есть. Палец скользит отлично, сенсор быстро реагирует. Экран отрабатывает 10 одновременных касаний. Толщина рамок по бокам 8 с половиной миллиметров.

Установлено 2 камеры. Основная на 5 мегапикселей с автофокусом и диафрагмой f/2.7. Фронтальная на 1.3 мегапикселя без автофокуса с диафрагмой f/2.9. Из передней камеры выжили максимум, качество снимков стандартное. Селфи делать на такую камеру извращение, но можно при хорошем освещении. Задняя камера стандартная для устройств данного ценового сегмента. А именно среднего, а не бюджетного, поэтому для героя обзора можно сказать, что она хорошая. Но, всё же, кто фотографирует на планшет???

Корпус из пластика

Производительность и автономная работа

Внутренней памяти 16 гигабайт, из них пользователю доступно 11. Есть возможность установить карту памяти на 64 гигабайта. Оперативной памяти 1 гигабайт, из которого свободно всего 300-400 мегабайт. Скорее всего, много занимает оболочка и прочие фирменные функции, задачи. На более лёгкой прошивке будет больше.

За производительность отвечает очень скромный процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226. Это четыре ядра Cortex-A7 с тактовой частотой 1.19 гигагерц. На официальном сайте сделана опечатка, написан процессор MSM8926, и если бы он был, то была бы поддержка LTE сетей, которой нет. Хотя производительность у этих чипов одинаковая. Толи LG выпустили аппарат на таком процессор по ошибке, толи просто опечатка. За графику отвечает Adreno 305. Что касается мощности, то планшет явно не для игр. Из-за оптимизации, запустить вы сможете любую игру, только играть вряд ли получится с частотой кадров 5-6. Например, так в GTA San Andreas. Asphalt 8 на минимальных настройках чувствует себя хорошо. В любом случае, посидеть в социальных сетях и посмотреть кино, самое оно. Сама система иногда подтормаживает, точнее, наблюдаются небольшие фризы. Скорее всего, это исправят программно. В Antutu планшет показывает 18000 баллов, что чуть меньше, чем у среднего бюджетного смартфона.

За время автономной работы отвечает несъёмный аккумулятор объёмом в 4200 мАч. Для планшета с дисплеем 8 дюйма это мало, минимум должно быть 4500. Несмотря на старания программистов, результаты получаются такими: 3 с половиной часа игр, 10 часов чтения при 30% яркости или 5 часов просмотра видео в HD качестве при максимальной яркости. Результаты средние.

Качественный дисплей

Программная часть и коммуникации

Здесь есть модуль 3G, поэтому аппарат поддерживает работу во всех сетях кроме LTE. Сигнал всегда уверенный, интернет показывает себя с хорошей стороны. Во всём остальном ничего особенного: Bluetooth версии 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n для интернета, GPS долго думающий, OTG поддерживается…

Из коробки на борту установлен Android 4.4.2 с фирменной UI. Оболочка ничем не отличается от интерфейса в смартфонах, поэтому расписывать по сто раз одно и то же не будем. Красивая, быстрая оболочка, очень много настроек и все фирменные функции, типа разблокировки постукиванием по экрану. Большое количество предустановленных приложений, которые могут не пригодиться.

Итоги

За LG G Pad 8.0 просят 10000 рублей. Это первый квартал 2015 года. Это устройство довольно тяжело найти на полках магазинов, и как правило приходится заказывать. Вы получите громкий бренд, высокое качество, приятный дизайн, во всё хорошо, но нет поддержки сетей 4-го поколения. Есть конкуренты за 9000-10000 рублей с такой же начинкой, с LTE. Например, Wexler MOBI 7 LTE – 9000, Archos 80 Helium 4G – 10000, а без LTE конкурентов просто миллион. Тут на вкус и цвет, всё зависит от того, что вы хотите получить от планшета и как будете использовать. Вариант хороший, но не более того.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru