» 

Новый стандарт производительности в мини-компьютере Chillblast Fusion Nano

Автор:

Особенности модели

Формат этого системного блока напоминает небольшую коробку от обуви, которая имеет на себе небольшое окошко из оргстекла. Через него можно заглянуть внутрь корпуса и убедится в наличии всех комплектующих. Собственно такое исполнение не ново на рынке компьютерных устройств и вряд ли сможет поразить своим видом. Но цель модели лежит в большой производительности и очень компактных размерах. Кроме того, большой набор коммуникаций может сделать это устройство достаточно функциональным.

Также стоит отметить широкую палитру расцветок корпуса. Не все производители подобных устройств прибегают к такому разнообразию.

Обзор мини-компьютера Chillblast Fusion Nano

Корпус изготовлен из анодированного алюминия и выглядит вполне презентабельно. Система охлаждения очень продуманно соединена с корпусом и по сути он превратился в некое подобие батареи.

Если заглянуть внутрь, то можно заметить, что в задней части установлен довольно большого диаметра вентилятор. За ним стоит радиатор, на который нагнетается большой поток воздуха. Это всё элементы жидкостного охлаждения центрального процессора. Хоть это и не способствует понижению шума при эксплуатации, но охлаждение процессора стало намного лучше и стабильнее. При этом и появилась возможность разгона частоты каждого ядра до максимального уровня.

Если судить по фотографиям, то очевидно инженеры особо не стремились уменьшить размеры корпуса. Это видно по довольно свободном размещении всех комплектующих. И в этом есть несомненный плюс, так как значительно улучшается при свободном монтаже охлаждение элементов. А это в свою очередь повышает общий срок службы.

Производительность модели

В прямоугольном корпусе практически без лишней давки расположились все компоненты. Система собрана на базе чипсета Intel Z97 и процессора Intel Core i5, который имеет четыре ядра, разогнанных до 4.3 ГГц. Оперативной памяти насчитывается 16 Гб формата DDR3. На этой сборке более чем хорошо себя чувствует ОС Windows 8.1. Также для вывода изображения используется видеокарта Nvidia GeForce GTX 970 с объёмом памяти 4 Гб. Места для файлов более чем достаточно, его насчитывается целых 1,250 TB.

Как видно из всех этих данных, это очень производительная машина, которая подойдёт для геймеров или инженеров, проводящих сложные расчёты и процессы. При этом все упаковано в удобный формат корпуса.

Все порты и охлаждение на задней стороне

Коммуникации

Для подключения периферийных устройств, в системном блоке имеется целых 10 портов USB, из них 6 в формате 3.0, а остальные 2.0. Собственно здесь нет ничего удивительного, ведь к такой мощности захочется много чего подключить. Также есть встроенная звуковая карта, от которой выходит 3 разъёма мини джек 3,5. Они могут назначаться как на выход к колонкам, так и на вход микрофона. Для вывода изображения есть два слота HDMI и два DVI. Они вполне обеспечивают все современные способы передачи сигнала к монитору.

Также в конструкции предусмотрены стандартные порты для подключения мышки и других устройств. В расположении стоит заметить удобное размещение на верхней грани в передней части, двух слотов USB и разъёмов для наушников и микрофона. Они пригодятся, когда нужно часто подключаться к этим гнёздам и для этого нет нужды каждый раз всё искать на задней стенке.

Архитектура модели

С первого взгляда на устройство, можно понять, где находятся основные элементы управления. Есть лишь одна кнопка, которая делает запуск компьютера. Для перезагрузки скорей всего нужно воспользоваться этой же кнопкой. Она находится на лицевой плоскости в самом верху и представляет собой небольшой кружок. В нижней части есть приклеенный логотип производителя. Больше на передней части ничего нет.

На левой грани разместилась перфорация в виде круглых отверстий. Судя по всему, они исполняют роль вентиляции. На противоположной стороне, как говорилось ранее, установлено смотровое окно из оргстекла. Оно имеет квадратную форму с закруглёнными краями и демонстративно прикручено четырьмя болтами к стенке. Такой ход немного оживляет внешний вид, но с практичной точки зрения использование этого окна не очень оправдано.

На верхней грани, преимущественно в задней части, установлен вентилятор. Он смело выступает своей решёткой и болтами наружу и при работе создаёт поток воздуха, направленный внутрь корпуса. Но не у всех модификаций этого компьютера вентилятор так выходит за пределы корпуса. На некоторых фото официального сайта можно увидеть аккуратно вмонтированные кулеры, которые практически не мешают.

Задняя сторона являет собой скопление всех необходимых разъёмов и слотов. На ней тоже установлен дополнительный вентилятор охлаждения.

В нижней части есть четыре пластиковых ножки, которые поднимают корпус системного блока на несколько миллиметров. Так как корпус будет отводить тепло от процессора, то наличие притока воздуха в нижнюю часть будет весьма кстати.

Общий вид системного блока напоминает небольшую коробку и не имеет чёткого дизайнерского решения. Всё выполнено практично и минималистично. Рёбра корпуса, которые выходят наверх и вниз, удобно скруглены и придают внешности законченности. Также эти скругления способствуют удобному перемещению корпуса руками.

Физические параметры и комплектация

Габариты модели составляют 280х250х190 мм. О весовых показателях пока производитель не сообщает. Но так как основная установка блока предлагается на пол или стол, то этот параметр не является определяющим.

В комплекте с аппаратом идёт шнур для подключения к розетке и инструкция пользователя. Также есть диск с драйверами, которые пригодятся после переустановки операционной системы.

Открытый корпус

Вывод

Мини-компьютер Chillblast Fusion Nano является одной из тех моделей, которые можно с уверенностью использовать как в офисе на работе, так и у себя в доме. Он отлично подойдёт для предприятий, которые располагают небольшим местом для сотрудников и при этом нужны солидные вычислительные мощности.

Также внутри сборки есть дополнительные слоты для увеличения памяти. А наличие всех необходимых разъёмов позволяет любой цифровой экран превратить мультимедийную станцию.

Хорошим усовершенствованием является жидкостное охлаждение. Оно позволяет нагружать процессор ещё сильнее не переживая за его перегрев. Но такая система периодически нуждается в надлежащем обслуживании. Для этого нужно лишь через некоторое время проверять её на герметичность и в случае необходимости вызывать специалиста для починки.

Для конечного пользователя положительным является возможность выбора цветового решения корпуса. Таким ходом компания стала значительно ближе к покупателю. В результате каждый сможет выбрать для себя что-то особенное. На официальном сайте заявлено разнообразие выбора шести цветовых оттенков.

Купить модель можно приблизительно за 1000 английских фунтов. Такая цена достаточно высокая для этого устройства. Но судя по всему, она себя оправдывает.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru