» 

Компактный игровой ноутбук Aorus X7 Pro – удачное соединение производительности и небольших размеров

Автор:

Особенности модели

Хорошо поработав над тем, чтобы в небольшой корпус вместить четырёхадресный процессор, разработчики выполнили свою цель. Хоть и пришлось пожертвовать некоторыми функциями, которые де-факто являются обязательными, но такой результат вполне себя оправдывает. К примеру, в модели Aorus X7 Pro нет возможности самостоятельно извлечь батарею питания, так как она установлена внутри корпуса. Однако, для большинства тех пользователей, которые будут использовать ноутбук, сие ограничение будет не более чем мелочь.

Обзор игрового ноутбука Aorus X7 Pro

Если говорить о производительности, то здесь тоже чувствуется кропотливая работа инженеров. Вставить в систему сразу две высокопроизводительные видеокарты – дело не из лёгких. Хоть это и удалось реализовать, но они потребляют достаточно много энергии и бортового аккумулятора надолго не хватит. Это касается игр на самых высоких настройках качества.

Также стоит отметить размеры модели. Толщина по факту составляет 23 мм. Такой показатель является рекордным, так как в конкурентов есть только похожие модели, у которых этот параметр больше.

Производительность

На борту ноутбука установлен процессор Intel Core i7 у которого каждое из четырёх ядер работает с частотой 2,5 ГГц. Также их можно разогнать до значения 3,7 ГГц. Оперативной памяти формата DDR 3 насчитывается 16 Гб. Это две планки по 8 гб, которые занимают два слота их четырёх. Две видеокарты Nvidia GeForce GTX 970M являются интегрированными в материнскую плату и имеют в распоряжении 3 Гб памяти каждая.

Такая сборка подойдёт для самых требовательных игр и является более чем достаточной. А если ноутбук используется для вычислительных научных процессов, то такие характеристики будут кстати.

Также в ноутбуке установлен контроллер Killer E2200, который обеспечивает стабильное и скоростное соединение в сети. Это означает, что кроссбраузерные приложения будут работать стабильно и пользователь вскоре забудет, о лагах и ожиданиях соединения при игре.

Разъёмы и коммуникации

Для подсоединения с периферийными устройствами и сетями у ноутбука есть для этого набор средств. Доступны беспроводные технологии Bluetooth 4.0 и Wi-Fi. Всего в систему установлено 5 портов USB, из которых 3 работают в формате 3.0, а остальные два по 2.0. Они расположены на левой грани корпуса и верхней. Для подключения монитора есть два порта HDMI. Также рядом с ним ещё есть VGA выход для тех, у кого есть старые мониторы, которым необходим такой формат.

Экран

В ноутбуке установлен жидкокристаллический монитор с разрешением 1920х1080 точек. Размер диагонали составляет 17,3 дюйма. Качество изображения ожидаемо высокое и предназначено в полной мере насладиться работой видеокарт в красочных играх.

Защитный корпус дисплея выполнен в несколько необычной форме. В верхнем ребре есть ещё один угол, который придаёт всему экрану стреловидной формы. В верхней части на традиционном месте установлена веб-камера Generic 720p.

Эргономика модели

Клавиатура выполнена в классическом формате и представляет собой обычные прямоугольные кнопки. Они имеют хорошее тактильное ощущение за счёт отклика при нажатии. Игровые кнопки, которые в большинстве игр предназначены для перемещения по карте, дополнительно имеют прямоугольное обрамление, по-видимому призванное облегчить их поиск на всей раскладке.

Фирменный внешний вид

Так как размеры ноутбука позволяют, то в правой части клавиатуры есть дополнительная цифровая панель. В результате получился полнофункциональный набор клавиш, которые являются стандартом.

Также в крайней левой части есть дополнительный столб клавиш, которые могут быть запрограммированные на любую операцию. Они представляют собой кнопки G1 – G5 и специальную G, которая и осуществляет привязку макроса. Также для удобства есть специальное программное обеспечение, которое позволяет быстро назначить операции на дополнительные кнопки.

Тачпад в этой модели представляет собой полнофункциональное устройство и позволяет без лишних неудобств управлять курсором и быстро выполнять требуемые операции. Позиционирование удобное и точное, а поверхность приятная на ощупь.

Если взять ноутбук в руки, то можно ощутить его вес в 3 кг. Этот показатель отнюдь не способствует повышению пользовательских качеств. Для тех, кто планирует переносить его постоянно во время эксплуатации, в первое время покажется излишняя тяжесть конструкции. Но если принять факт компромисса во благо производительности, то скорей всего окажется, что такой вес не очень уж большое обременение.

Дизайн

Общее впечатление от модели можно выразить в трёх словах: строго, лаконично, но стильно. Строгость проявляется в чёрных тонах и некоторой угловатости всей конструкции. Также к этому образу нужно добавить логотип компании – это довольно агрессивный вид сокола или ворона, который устремлён вперёд.

Лаконичность проглядывается в форме клавиатуры и корпуса в целом. На нём нет ничего лишнего. Также большая площадь перед экраном, на которой размещены только самые необходимые элементы, позволяет понять стремление компании к минимализму.

А вот стиль в модели можно заметить не сразу. Нужно сказать, что корпус сделан полностью из алюминия, и это само по себе очень солидно. Есть глянцевые поверхности, которые придают презентабельности, но с практической точки зрения не совсем удобны, так как быстро оставляют на себе отпечатки пальцев.

Стильными элементами можно назвать стреловидной формы экран. Также в закрытом состоянии на нём видно небольшое ребро в самом начале грани, которое направлено в середину поверхности и постепенно сходит на нет. Именно такие детали зачастую и придают особенности внешнего вида модели.

Дополнительные возможности

Для гибкой настройки всех параметров производительности и других функций, есть специальная программа. В ней можно задавать как привязки дополнительных клавиш, так и смотреть на загрузку каждого процессора в отдельности. Также в ней можно осуществить резервное копирование данных на дисках.

Минимальная толщина для игрового ноутбука

Комплектация

В коробке для пользователя приготовили собственно ноутбук, инструкцию пользователя и диск с драйверами и другим ПО. Также есть блок питания на 200 Вт. На машине изначально установлена система Windows 8.1., которая на данный момент является последней разработкой компании.

Вывод

Компания Aorus представила пользователям своё видение игрового ноутбука, который порадует многих требовательных геймеров. X7 Pro позволит наслаждаться геймплеем на самых экстремальных параметрах. Такая машина подойдёт не только как сугубо высокотехнологичная площадка развлечений, но и для серьёзных вычислительных процессов.

Большим плюсом также является корпус из алюминия. Этот факт ставит эту модель в совсем другой вид электроники, которая считается более качественной.

Однако, для пользователей из стран СНГ может показаться, что цена несколько завышена. Она лежит в пределах 2500 – 2600 $. Но глядя на то, что в итоге получает покупатель, это становится весомым оправданием этого удорожания.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru