» 

Dell Latitude E5250: 12 дюймов удобства

Автор:

Latitude E5250, или Туда и обратно

Что должно быть в идеальном дорожном ноутбуке? Прочный корпус, который при небольшом размере удобен для работы. Маленький вес. Достаточно мощная начинка, но не настолько, чтобы от неё страдала автономность. Желательно – модули связи, позволяющие пользоваться Интернетом в любых обстоятельствах. Поменьше избыточных интерфейсов, но все обязательные на сегодня должны присутствовать.

Всё это представила компания Dell в модели Latitude E5250. Как любой ноутбук в сегодняшнем мире, E5250 содержит некоторые вынужденные компромиссы. Однако в целом эта попытка обыграть всех на поле «дорожных устройств» вполне интересна для деловых людей и любителей путешествовать.

Обзор ноутбука Latitude E5250

Компактный и вездесущий

Хотя для современных ультрабуков более характерна диагональ дисплея 13,3 дюйма, Dell решила сделать своё детище ещё компактнее. При 12,5-дюймовом экране устройство имеет более чем скромные размеры: 23x310x212 мм. Вес ноутбука без блока питания составляет всего 1.56 кг, адаптер питания добавляет 308 грамм, но даже с адаптером ноутбук находится под психологической планкой в 2 кг.

Дизайн устройства заставляет вспомнить об эпохе расцвета нетбуков. Тогда тоже в ходу был тёмный пластик различных оттенков, крышки без особых излишеств и сдержанные линии. Сегодня это, конечно, не столько ретро, сколько разумный функционализм. Ноутбук выполняет роль не столько модного аксессуара, сколько рабочего инструмента.

Матовый дисплей – черта, характерная для бизнес-ноутбуков. Никаких отблесков, радуг и бликов; с устройством удобно работать при самом разном освещении. Защита дисплея возложена на стекло Gorilla Glass. Над дисплеем привычно размещена веб-камера с разрешением 720p (есть варианты и с FullHD).

Порты относительно равномерно распределены между тремя бортами. Слева можно обнаружить слот для чтения Smartcard, комбинированный аудиоразъём для гарнитур и разъём для Кенсингтонского замка. На правом борту разместились ридер для карт SD, порт USB 3.0 и видеовыход mini-DisplayPort. Необычно насыщен задний борт. На нём поместились ещё два разъёма USB 3.0, видеовыход HDMI, порт LAN и разъём питания. При скромных размерах ноутбука даже странно, что незадействованным остался передний борт.

Клавиатура ноутбука, несмотря на маленькую площадь, радует полноразмерными клавишами. Правда, отсутствует цифровой блок, а стрелки не просто уменьшены, но и наделены дополнительными функциями. Зато однозначно уместна яркая белая подсветка клавиш, которая, впрочем, опциональна. Тачпад размещён по центру с еле заметным смещением влево.

Фирменный дизайн

Сила полурослика

Как правило, небольшие портативные ноутбуки оснащают энергоэффективными процессорами. Но не в этом случае: для бизнес-класса производительность критична. В любом варианте ноутбук оснащается процессорами Intel как оптимальными для небольших устройств. Среди доступных вариантов процессора – как скромные двуядерные i3-4030U (1,9 ГГц), так и i5-4210U или даже i5-4310U с частотами до 3 ГГц.

Все эти процессоры имеют встроенное видеоядро HD Graphics 4400, которого более чем достаточно для графики. В разных вариантах дисплей имеет разрешение 1366х768 или 1920х1080, но никаких сверхъестественных требований перед видеоадаптером он не ставит.

Накопитель также традиционно меняется от модификации к модификации. Это может быть как старый добрый HDD объёмом до 500 ГБ, так и гибридный диск или SSD объёмом до 256 ГБ. Модели с механическим жёстким диском оснащаются гравитационным датчиком, который позволяет распознать падение и отключить жёсткий диск во избежание повреждений.

Максимальный объём ОЗУ составляет 8 ГБ, хотя встречаются версии и с 4 ГБ. Разумеется, используется наиболее востребованный сегодня стандарт памяти – DDR3L SDRAM.

Под крышкой ноутбука скрывается два разъёма M.2, которые можно использовать для любых плат расширения этого стандарта. Так, можно оснастить ноутбук сотовым модемом WWAN/HCA, позволяющим выходить в Интернет вне зависимости от покрытия Wi-Fi, или более продвинутым модулем ближней беспроводной связи. Опционально доступен слот для SIM-карты, что означает уже предустановленный 3G/LTE модем.

Наконец, в некоторых версиях существует разъём на дне, позволяющий установить ноутбук в док-станцию и существенно расширить его набор портов.

Портативный сейф

Какой же бизнес-ноутбук делается без повышенного внимания к безопасности? Прочный корпус и Кенсингтонский замок – лишь часть дела. Данные на жёстком диске защищаются с помощью аппаратного шифрования TPM, что исключает их чтение при простой «пересадке» винчестера.

Также владелец ноутбука получает годовую подписку на сервис DDP|Protected Workspace, позволяющий создавать на компьютере виртуальную «песочницу» для безопасного запуска программ. Облачный контроль делает работу в Protected Workspace менее рискованной, чем непосредственно из Windows.

Опционально доступны и другие средства повышения безопасности: дактилоскопический сканер, модуль чтения смарт-карт (в том числе с поддержкой NFC), аппаратное шифрование паролей и личных данных с помощью модуля Dell ControlVault. Платформа Intel также добавляет собственные возможности, такие, как удалённая диагностика и администрирование ноутбука.

Долгий автономный поход

Одно из слабых мест маленьких ноутбуков – ёмкость аккумулятора. Тем более что в Dell Latitude E5250 установлены не энергоэффективные, а вполне взрослые компоненты.

Однако автономность устройства на высоте. Если кому-то мало привычной 3-ячеечной батареи ёмкостью 38 Вт*ч, можно приобрести усиленную 4-ячеечную на 51 Вт*ч или её аналог с продлённым жизненным циклом.

Компактная клавиатура

Продуманная система вентиляции не только радует бесшумной работой, но и потребляет достаточно мало энергии. Таким образом, ноутбук со стандартной батареей способен проработать до 5-6 часов в «офисном» режиме, до 4 часов при воспроизведении HD-видео и порядка 11 часов при минимальной нагрузке. Усиленная батарея увеличит эти показатели примерно на треть.

Внимание к мелочам

Хотя Windows 8.1 сегодня становится стандартом для поставки ноутбуков, Dell всё-таки предлагает пользователям опцию установки Windows 7. Это тем более уместно, что ни в каком варианте модели не предусмотрен сенсорный экран.

Радует и то, что в комплекте к ноутбуку, лишённому такого пережитка, как оптический привод, поставляется флэшка с копиями драйверов и дистрибутивом Windows и собственного софта.

Мал ноутбук, да дорог

Бизнес-устройства никогда не были дешёвыми: в цене не место компромиссам. Но Latitude E5250 явно предназначен для тех, кто готов экономить время, место в портфеле, но не деньги. На американском рынке стоимость ноутбука начинается с отметки 829 долларов (в официальном Интернет-магазине Dell), на европейском – с 620 евро. Для российского рынка цена может составить порядка 50 тысяч рублей, что вроде бы адекватно даже при нынешнем курсе.

Причиной для такой заметной стоимости могут быть либо богатые возможности расширения, либо продуманная политика безопасности. Если ваши данные стоят этих денег, то покупка защищённой модели вполне оправдана.


Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru