» 

HP Omen – стильный ноутбук для гиков

Автор:

Дизайн.

Одна из главных особенностей американского аппарата от Hewlett-Packard. Его внешняя часть отделана симпатичным пластиком с покрытием Soft-Touch, на котором присутствует текстура «в мелкий горошек», чем-то напоминающая корейское решение от Samsung. Снизу же – обычный грубый пластик, не имеющий никаких стилистических решений. Там же можно обнаружить наклейку с точными данными продукта, четыре ножки из резины и небольшое вентиляционное отверстие. Рабочая поверхность тоже не без изысков. Кнопки на клавиатуре были окрашены в красный цвет, за исключением W, A, S и D. Они-то и выдают предназначение ноутбука. По обе стороны от неё расположились достаточно громкие и качественные динамики, способные уделать любого конкурента. Мало того, они оснащены красной подсветкой, которая напрямую зависит от громкости их звучания и воспроизводимого звука. Touchpad полностью покрыт стеклом Gorilla Glass, которое обеспечивает феноменальное скольжение пальца по ней, а клавиши, имитирующие кнопки мыши, заменены на сенсорные элементы, за что производителю отдельный плюсик в карму. Здесь же можно обнаружить монитор под глянцевой панелью такого же стекла, что и на сенсорном элементе. Сверху расположена HD камера, а слева – логотип компании Beats Audio, что априори можно считать гарантом качественного звука. Стоит также отметить петлю соединения монитора и клавиатуры. Она полностью металлическая, позволяет открыть и закрыть ноутбук одной рукой, при этом не давая закрыться девайсу в открытом положении, но главная её заслуга – возможность поворота экрана на 360 градусов. Очередное устройство, которое можно использовать как планшет. Удобно и необычно. Толщина в 19,9 миллиметров порадовала. Благодаря ей можно считать это устройство ультрабуком.

Обзор ультрабука HP Omen

Дисплей.

В качестве основной матрицы здесь установлен 15,6-дюймвый экран, разрешение которого составляет 1920x1080, что соответствует стандарту Full HD. Он изготовлен по технологии IPS Radiance, что позволяет ему не искажать цвета при отклонении практически на любой угол. Заслугой именно компании HP можно считать то, что чёрный цвет на этом экране выглядит настоящим, а белый цвет, как и в HTC One, дублируется при помощи специального пикселя, в отличие от обычных мониторов, в которых белый получается путём слияния всех трёх оттенков. Яркость. К ней вопросов нет вообще. Днём её достаточно, чтобы разглядеть информацию на солнце, а ночью экран не режет глаза, не вызывает ощущения дискомфорта. Помимо прочего, экран в компании HP решили оснастить возможностью сенсорного управления. Это очень удобно в условиях реального использования, особенно при отсутствии мышки. Мало того, экран может распознавать до десяти одновременных нажатий, что очень достойно, даже по меркам планшетов и смартфонов.

Технические характеристики и производительность.

Так как ноутбук предназначен для игр, производительность не должна вызывать вопросов ни у кого. Собственно, так и произошло с Hewlett-Packard Omen. В качестве процессора используется чип Intel Core i7-471HQ с графическим акселератором Intel HD Graphics 4600. В своём распоряжении девайс имеет четыре высокопроизводительных ядра, которые могут работать на частоте до 2.5 ГГц с возможностью разгона до 4. Основная графика, само собой, дискретная. Её производителем выступила компания NVidia, а название самого чипа – GeForce GTX 860M. Он имеет в своём арсенале 4 гигабайта GDDR5 видеопамяти, которой за глаза хватит для запуска любого современного хита игровой индустрии. Оперативной памяти тоже не мало – 16 гигабайт. Благодаря такому арсеналу можно параллельно запустить DOTA 2 и World Of Tanks и играть в обе игры по очереди. Что же касается пространства для игр, то здесь всё не так однозначно. В качестве основного носителя информации здесь установлен SSD-жёсткий диск, ёмкостью 512 гигабайт. Это достаточно небольшое пространство по современным меркам. Тот же Alienware от Dell имеет на своём борту терабайтный накопитель. В целом же, этого хватает, быстродействие модуля памяти феноменальное, любые игры идут с достаточно высоком количеством FPS на максимальных настройках.

Максимально тонкий корпус

Клавиатура и интерфейсы.

Конечно, главное предназначение ноутбука – гейминг, но никто не отменял того, что ноутбук может пригодиться и для работы. Для этого каждая клавиша стала углублённой, подобно таковым на ноутбуках от Lenovo, из-за чего набирать текст стало ещё удобнее. Подсветка тоже делает своё доброе дело. Играя ночью на многих недорогих девайсах, именно её не хватает пользователю. Здесь же все кнопки подсвечиваются красным цветом по умолчанию, но, при желании, можно настроить цветовую гамму светодиодов по своему вкусу, за исключением ранее упомянутых кнопок управления персонажем в Action-играх. Помимо прочего, здесь имеется специальный ряд программных клавиш, расположенных слева. Их можно настроить самому в специальном разделе настроек системы. Кнопка включения представляет нечто похожее на сдвоенную клавишу громкости в смартфонах – если нажать на левую часть, то ноутбук перезагрузится, задействовав же правую часть, можно просто его отключить. Все интерфейсы, за исключением слота под SD-карту, вынесены на заднюю панель девайса. Здесь можно найти порт питания, 4 слота USB 3.0, выходы HDMI и Mini Display Port, а также 3.5-мм комбинированный аудио джек. Он поддерживает технологию обработки звука от Beats, что гарантирует качественное звучание практически в любых наушниках, конечно, если это не китайские «брынчалки» за 200 рублей. Стоит отметить вывод горячего воздуха, который выходит из ноутбука в его задней части, а внутри отверстий можно обнаружить красные светодиоды, делающие девайс ещё более красивым.

Операционная система.

Здесь всё стандартно, никаких необычных решений ждать не стоит. В этом девайсе может быть установлена только Windows 8.1 Pro x64 с дальнейшим обновлением до Windows 10. Система ничем не отличается от всех решений HP, присутствует такой же пакет программ. Стоит отметить только поддержку HP Photo и Music Connected, которые позволяют слушать музыку и просматривать фото друзей в социальных сетях бесплатно на протяжении пользования ноутбуком до переустановки системы. Различные плюшки, вроде McAfee, Skype, Office и 7-Zip никуда не делись.

Сенсорный дисплей

Выводы.

У Hewlett-Packard получился достаточно сбалансированный продукт, способный предложить за свои 800-900 долларов стоимости достойную производительность, качественный звук как в наушниках, так и без них, а также отменный дизайн, конкурировать с которым может, разве что, Lenovo Yoga 3. При наборе текста ноутбук хорош, играть на нём не менее удобно и, что самое главное, он не раздражает пользователя торчащими из боков проводами – всё выведено назад. Ноутбук оправдывает свою стоимость на все сто процентов, а вот покупать его или нет, каждый решает сам для себя.

Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru