» 

Fujitsu LifeBook A512 – простая рабочая лошадка

Автор:
Несмотря на тенденцию по наращиванию мощностей ноутбуков на рынке свою нишу имеют и недорогие маломощные решения, которые предназначены исключительно для работы. Линейка LifeBook от Fujitsu – как раз такой случай, а модель A512 пополнила гамму продуктов этой серии компании в начале 2013 года. О ней и пойдёт речь в данной статье.

Дизайн.

Внешний вид у ноутбука самый простой. Он практически полностью изготовлен из чёрного матового пластика, местами отделанного серебристыми вставками. Сам пластик на всех панелях достаточно качественный, имеет матовую фактуру и противостоит появлению множественных отпечатков пальцев на себе. Серебристые полосы тоже матовые, поэтому они не будут стираться, как это происходит по сей день со многими устройствами Samsung. Рабочая поверхность мало чем отличается от внешней. Здесь такое же обилие чёрной матовой пластмассы, даже тачпад не прикрыли никаким сторонним более приятным на ощупь материалом. Расцветка может вызвать негодование у некоторых пользователей, но стоит помнить, что этот ноутбук предназначен, прежде всего, для работы, поэтому и в дизайне никакого веселья быть не должно, только строгость и деловитость. К сборке претензий быть не должно: отличные по качеству петли, которые очень надёжно выглядят, предотвращают люфт, скрипы и открывание крышки аккумулятора ноутбука. В общем, ничего примечательного, только серость и настрой на работу.

Обзор ноутбука Fujitsu LifeBook A512

Производительность.

Под пластиковым корпусом в недрах устройства скрывается процессор Intel Core i3, частота которого равняется 2.4 ГГц. Стоит упомянуть, что в более ранних версиях ноутбука, в него устанавливали ещё более дешёвый процессор: Intel Celeron B830, работающий на тактовой частоте до 1.8 ГГц. Нынче, на официальном сайте Fujitsu присутствует информация, что гаджет может базироваться на процессоре Intel Pentium 2020M с тактовой частотой 2.4 ГГц. Стоит упомянуть, что материнская плата здесь тоже производства Intel, особой производительностью похвастать она, к сожалению, не может. На неё может устанавливаться до двух модулей ОЗУ DDR3, объём каждой из которой не должен превышать 8 гигабайт. С завода же доступный максимум – 4 гигабайта. Минимальная версия, имеющаяся в продаже сейчас, может оснащаться двумя гигабайтами оперативной памяти, чего уже мало даже планшетам и смартфонам, не говоря про ноутбуки. Постоянное запоминающее устройство в максимальной версии может иметь объём до 750 гигабайт. В более дешёвых конфигурациях эта цифра может опуститься до 500 и 250 гигабайт, а подключаться, в любом случае, все будут при помощи интерфейса SATA, частота вращения всех трёх вариантов составит 5400 оборотов в минуту, а их размер будет равен 2.5 дюймам. Графика – только Intel HD 3000, дискретной карты не предусмотрено, разве что в случае замены ей DVD-RW привода, о котором немного позже. Как следствие, полное отторжение различных 3D игр, про современные хиты, типа DOTA 2 или World Of Tanks стоит напрочь забыть будущим владельцам такого устройства. Зато различные офисные приложения ноутбук запускает охотно и с задором.

Дисплей.

Эта характеристика является одной из самых неважных в ноутбуке. Главным экраном здесь выступает TN матрица, разрешение которой равно 1366x768 точек. Даже для 2013 года этого как-то маловато, но, вспоминая стоимость продукта, все вопросы отпадают. Контрастности здесь будто нет, цветопередача, соответственно, никакая. Углы обзора очень узкие, цвета начинают инвертироваться при отклонении на 20-30 градусов. Но есть у этого монитора, диагональю 15.6 дюйма и один очень весомый плюс – достаточно высокий максимальный уровень яркости, который позволяет комфортно работать на солнце. Антибликовый матовый фильтр на экране только плюс к такому решению. Не мудрено, что здесь такой, откровенно говоря, ужасный дисплей, ведь это устройство предназначено исключительно для работы и не предусматривает просмотра фильмов или рассматривания красивых изображений.

Операционная система.

В качестве основной «оси» на старте продаж компания использовала исключительно 64-битную домашнюю версию Windows 7, чтобы уменьшить конечную стоимость продукта. В конце 2013, когда появилась версия с 4 гигабайтами ОЗУ, компания начала предустанавливать на устройства Windows 7 Professional x64. С течением времени появился процессор Core i3, седьмая редакция оконной системы выглядела неубедительно, и компания решила обеспечить свои устройства операционкой Windows 8, которая, кстати, тоже была 64-битной. Позже, к середине 2014 года практически все версии устройства, кроме самой дешёвой, получили обновления до Windows 8.1 Pro, причём здесь пользователю предоставлялся выбор: 64 бита или 32. В общем, всё вполне стандартно для бюджетных решений.

Интерфейсы.

Начать стоит с самого интересного. У этого ноутбука на передний торец вынесен не только кардридер, здесь приютились и два аудиоджека, один из которых предназначен для микрофона, а второй – для наушников. Достаточно редкое решение, последний раз встречавшееся на ноутбуках HP году в 2009-10. Справа расположились: оптический привод, разъём для зарядки, замок Кенсингтона и порт USB 2.0. Слева имеются ещё два USB 2.0, VGA и HDMI разъёмы и порт Ethernet, предназначенный для подключения LAN-кабеля. Отверстие основного охлаждения выведено также влево. Самое печальное, что ноутбук лишили портов USB 3.0, которые могли стать очень полезными для многих гиков, но, опять же, это решение отнюдь не случайно. Дело в том, что большинство современных носителей информации работают со второй редакцией порта USB, поэтому, собственно, производитель и решил не ставить никаких лишних интерфейсов сюда, ограничившись лишь тремя USB 2.0. Это тоже отчасти повлияло на конечную цену продукта.

Дисплей 15.6 дюйма

Клавиатура и тачпад.

LifeBook A512 оснащён достаточно удобной клавиатурой. Раскладка у неё самая очевидная, различными ухищрениями похвастать не может, зато ход её клавиш очень короткий, а чувствительность самих нажимных элементов очень высока, она позволяет лишь слегка касаться клавиш для полноценного ввода текста. Это очень удобно, но после ноутбука Lenovo отсутствие щитообразной формы немного напрягает. Некоторые претензии вызывает отсутствие подсветки и клавиши курсора, которые могли бы быть и побольше. Зато это с лихвой компенсируется защитой от пролитой на клавиатуру жидкости, а представляет из себя она мембрану и сборный лоток. Весьма приятная особенность, не правда ли? Тачпад, как упоминалось ранее, прикрыт пластмассовой поверхностью, которая обеспечивает достаточное скольжение и приятные тактильные ощущения. Клавиши, расположенные немного ниже него, имеют короткий ход и достаточно тихий звук от нажатия, в отличие от тех же клавиш Lenovo, которые шумят, будто ломают пальцы рук пользователю.

Выводы.

Начать стоит с минусов. Главный из них – ужасная матрица. Даже несмотря на 2013 год и бюджетность устройства, производитель мог бы установить и IPS экран. К нему прибавляются: слабая графическая система, отсутствие USB портов третьей версии и достаточно скучный внешний вид, хотя это может быть как плюсом, так и минусом. Плюсами можно считать достаточно низкую цену (около 8 000 рублей на данный момент) и строго определённую целевую направленность. Он отлично подойдёт копирайтерам, привыкшим работать за чашечкой кофе и студентам. Если же основная задача покупаемого ноутбука – просмотр фильмов или провождение времени в играх, то стоит поискать более производительное решение с лучшим монитором. Этот ноутбук не предназначен для подобных задач.

Добавить Комментарий
Top.Mail.Ru